Вправе ли генеральный директор организации подписать платежное поручение без главного бухгалтера, если в карточке подписей заявлена подпись главного бухгалтера

Вопрос: Вправе ли генеральный директор организации подписать платежное поручение без главного бухгалтера, если в карточке подписей заявлена подпись главного бухгалтера?

 

Ответ: Если подпись главного бухгалтера заявлена в карточке подписей, платежное поручение в обязательном порядке должно быть подписано как генеральным директором, так и главным бухгалтером.

 

Обоснование: Порядок осуществления безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте РФ и на ее территории, определения форматов, порядка заполнения и оформления используемых расчетных документов закреплен в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П) (далее — Положение N 2-П).

Согласно п. 2.14 Положения N 2-П расчетные документы принимаются банками к исполнению при наличии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать расчетные документы, или одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предоставлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Таким образом, если в штате организации присутствует главный бухгалтер, подпись которого указана в карточке подписей, представляемой в банк, то подпись главного бухгалтера должна быть на каждом платежном поручении, которое организация представляет в банк. При отсутствии такой подписи банк не имеет права принимать платежное поручение к оплате.

Эта позиция также нашла отражение и в судебной практике, например в Определении ВАС РФ от 26.10.2011 N ВАС-13978/11.

А.Ю.Буркова, ООО «Восточно-Европейский Консалтинг»

Вправе ли генеральный директор организации подписать платежное поручение без главного бухгалтера, если в карточке подписей заявлена подпись главного бухгалтера: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code