Учет расходов на коммунальные платежи для целей налогообложения прибыли

Вопрос: Согласно договору субаренды помещения организация (субарендатор) уплачивает коммунальные платежи. Вправе ли она учесть понесенные расходы для целей налогообложения прибыли?

 

Ответ: Да, вправе, если обязанность уплачивать коммунальные платежи закреплена за организацией-субарендатором.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. Причем ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды (если иное не установлено законодательством).

При этом если договором субаренды или отдельным договором предусмотрена обязанность субарендатора по оплате фактически потребленных коммунальных услуг, то он учитывает в составе прочих расходы, связанные с уплатой коммунальных платежей, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в субаренду, при условии соблюдения норм ст. 252 НК РФ. Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 17.07.2015 N 03-08-05/41253.

«Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2015, N 12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code