Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль затраты на приобретение кондиционеров, обогревателей, увлажнителей воздуха

Вопрос: Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль затраты на приобретение кондиционеров, обогревателей, увлажнителей воздуха?

 

Ответ: Расходы на приобретение указанных предметов могут учитываться при исчислении налога на прибыль, если последние служат для обеспечения нормальных условий труда работников.

 

Обоснование: Согласно ст. 163 ТК РФ для выполнения работниками норм выработки работодатель обязан обеспечить нормальные условия, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений зафиксированы в СанПиН 2.2.4.548-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21). Данным документом определены оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Например, оптимальная температура для работы в офисе в холодный период должна составлять +22 — 24 °C, а допустимая +20 °C.

Также на основании п. 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н к мероприятиям по улучшению условий и охраны труда отнесены в том числе устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.

На основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Таким образом, расходы на приобретение кондиционеров, обогревателей, увлажнителей воздуха могут учитываться в целях налогообложения прибыли, если указанные предметы служат для обеспечения нормальных условий труда работников, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, а также при соблюдении критериев ст. 252 НК РФ. Если названные предметы признаются амортизируемым имуществом в соответствии со ст. ст. 256, 257 НК РФ, их стоимость включается в налоговую базу по прибыли через механизм амортизации.

Такие разъяснения даны в Письмах Минфина России в отношении признания затрат на покупку увлажнителей воздуха (от 02.10.2015 N 03-03-06/56359), кондиционеров и обогревателей (от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112).

Судебная практика. Расходы (в том числе списываемые через механизм амортизации) на приобретение обогревателя и бытового кондиционера подпадают под действие ст. 22 ТК РФ. В норме указано, что работодатель обязан обеспечить работникам безопасность их труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда (Постановление ФАС ПО от 21.08.2007 по делу N А57-10229/06-33).

Аналогичный подход применен арбитрами в Постановлении ФАС ЗСО от 02.04.2007 N Ф04-1822/2007(32980-А27-40) по делу N А27-11993/2006-2.

«Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2015, N 12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code