Вправе ли организация учитывать проценты по кредиту, непосредственно связанные со строительством, в налоговых расходах по мере их уплаты

Вопрос: Организация, не имеющая права применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, применяющая УСН с момента постановки на учет в налоговых органах с объектом «доходы минус расходы», взяла в банке кредит на строительство основного средства (инвестиционного актива). Вправе ли организация учитывать проценты по кредиту, непосредственно связанные со строительством, в налоговых расходах по мере их уплаты?

 

Ответ: Если организация, не имеющая права применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, применяющая УСН с момента постановки на учет в налоговых органах с объектом «доходы минус расходы», взяла в банке кредит на строительство основного средства (инвестиционного актива), то, по нашему мнению, она не вправе учитывать проценты по кредиту, непосредственно связанные со строительством, в налоговых расходах по мере их уплаты, ей следует включать эти проценты в первоначальную стоимость основного средства и списывать их в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств равными долями поквартально в течение налогового периода.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогом по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 — 21, 34 п. 1 данной статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.

При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что проценты за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Согласно приведенным нормам можно прийти к формальному выводу, что налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», взявший в банке кредит на строительство основного средства (инвестиционного актива), вправе учитывать все проценты по кредиту, в том числе непосредственно связанные со строительством, в налоговых расходах по мере их уплаты.

Тем не менее, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует учитывать положения п. 3 ст. 346.16 НК РФ, согласно которым, в случае если налогоплательщик применяет УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

Согласно п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н) организации, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, признают расходы по займам прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива.

В стоимость инвестиционного актива включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

Из указанных положений следует, что в рассматриваемой ситуации уплаченные проценты по кредиту, непосредственно связанные со строительством основного средства (инвестиционного актива), организации следует включать в его первоначальную стоимость, а после оплаты расходов на строительство и ввода в эксплуатацию основного средства (и при необходимости — подачи документов на государственную регистрацию) списывать эти проценты в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств равными долями поквартально в течение налогового периода (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

На основании изложенного полагаем, что организация, не имеющая права применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, применяющая УСН с момента постановки на учет в налоговых органах с объектом «доходы минус расходы», взявшая в банке кредит на строительство основного средства (инвестиционного актива), не вправе учитывать проценты по кредиту, непосредственно связанные со строительством, в налоговых расходах по мере их уплаты. Ей следует включать эти проценты в первоначальную стоимость основного средства и списывать их в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств равными долями поквартально в течение налогового периода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code