Каким образом организации следует учесть расходы на приобретение компьютера и программного обеспечения для целей исчисления налога на прибыль или УСН

Вопрос: Организация в январе 2016 г. приобрела и оплатила компьютер стоимостью 50 тыс. руб. без учета НДС и одновременно неисключительную лицензию на операционную систему (программное обеспечение) для него стоимостью 10 тыс. руб. без учета НДС. Каким образом организации следует учесть расходы на приобретение компьютера и программного обеспечения для целей исчисления налога на прибыль или УСН?

 

Ответ: Если организация в январе 2016 г. приобрела и оплатила компьютер стоимостью 50 тыс. руб. без учета НДС и одновременно неисключительную лицензию на операционную систему (программное обеспечение) для него стоимостью 10 тыс. руб. без учета НДС, то для целей налога на прибыль или УСН суммарные расходы на приобретение компьютера и операционной системы для него (60 тыс. руб. без учета НДС) следует учесть в составе материальных расходов.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб. (если амортизируемое имущество введено в эксплуатацию начиная с 01.01.2016 (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)»)).

На основании п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях гл. 26.2 НК РФ в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в данном подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

В силу пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, находящийся на УСН, уменьшает полученные доходы на материальные расходы в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ. В силу п. 2 данной статьи стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Исходя из приведенных норм можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации приобретенный организацией компьютер для целей налога на прибыль или УСН не является амортизируемым имуществом и расходы на его приобретение учитываются в составе материальных расходов. При этом полагаем, что расходы на приобретение неисключительной лицензии на операционную систему (программное обеспечение) для компьютера являются иными затратами, связанными с приобретением компьютера, так как без операционной системы компьютер в принципе не может быть введен в эксплуатацию (не может функционировать).

Таким образом, считаем, что стоимость программного обеспечения следует включить в стоимость компьютера и, поскольку их суммарная стоимость не превышает 100 тыс. руб., по нашему мнению, стоимость компьютера вместе со стоимостью операционной системы следует учесть для целей исчисления налога на прибыль или УСН в составе материальных расходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code