Правомерно ли представление операторами связи и хостинг-провайдерами сведений о своих пользователях (без их письменного согласия) в ответ на адвокатский запрос

Вопрос: Правомерно ли представление операторами связи и хостинг-провайдерами сведений о своих пользователях (без их письменного согласия) в ответ на адвокатский запрос в отношении лиц, не являющихся клиентами адвоката?

 

Ответ: Представление операторами связи и хостинг-провайдерами сведений о своих пользователях (без их письменного согласия) в ответ на адвокатские запросы в отношении лиц, не являющихся клиентами адвоката, неправомерно.

 

Обоснование: Согласно ст. ст. 23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Федерального закона N 152-ФЗ).

Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, согласно п. 1 которого к таким сведениям, в частности, относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Статьей 6 Федерального закона N 152-ФЗ предусмотрены случаи, при которых согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется. При этом предоставление информации о персональных данных субъекта по адвокатскому запросу федеральным законодательством не предусмотрено.

Адвокат вправе: собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций (пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Закрепленные в ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, и обязанность соответствующего органа предоставить такую информацию не распространяются на установленные законом конфиденциальные сведения. Аналогичного мнения придерживается Конституционный Суд РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1063-О-О).

Таким образом, представление операторами связи и хостинг-провайдерами сведений о своих пользователях (без их письменного согласия) в ответ на адвокатские запросы в отношении лиц, не являющихся клиентами адвоката, неправомерно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code