Как определить сумму НДС, принимаемую к вычету по общехозяйственным расходам

Вопрос: Во II квартале 2015 г. доходы от реализации товара российской организации составили 20 000 000 руб., затраты на приобретение реализованного товара — 10 000 000 руб. (все суммы без НДС), проценты по займам выданным — 250 000 руб., расходы, связанные с привлечением займов, предоставленных в последующем третьим лицам (проценты уплаченные), — 200 000 руб. Общехозяйственные расходы, относящиеся как к облагаемым, так и к необлагаемым операциям, составляют 800 000 руб. Необходимо ли в данном случае учитывать затраты на привлечение займов при определении 5%-ной доли совокупных расходов, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ? Если да, то в каком порядке? Как определить в данном случае сумму НДС, принимаемую к вычету по общехозяйственным расходам?

 

Ответ: При расчете доли совокупных расходов на необлагаемые операции следует учитывать в том числе и затраты на привлечение займов, а также общехозяйственные расходы, которые учитываются в стоимости необлагаемых операций в пропорции. При этом, учитывая, что полученные займы в последующем были предоставлены третьим лицам, в расчет доли совокупных расходов по предоставлению займов другим организациям включаются суммы начисленных или уплаченных за налоговый период процентов по полученным займам.

Исходя из условий примера доля необлагаемых операций в общем доходе организации составит 1,23% = 250 000 руб. / (20 000 000 руб. + 250 000) x 100%.

Общехозяйственные расходы, приходящиеся на операции, не облагаемые НДС, составят 9840 руб. (800 000 руб. x 1,23%).

Удельный вес расходов на операции, не облагаемые НДС, в совокупных расходах на производство и реализацию составит 1,9% (9840 руб. + 200 000 руб.) / (800 000 руб. + 10 000 000 руб. + 200 000 руб.).

Поскольку доля совокупных расходов на необлагаемые операции составила менее 5%, в этом налоговом периоде организация может весь «входной» НДС принять к вычету.

 

Обоснование: Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС.

В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 данной статьи.

Согласно п. 4.1 ст. 170 НК РФ пропорция, указанная в абз. 4 п. 4 данной статьи, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период. При этом определение пропорции осуществляется с учетом следующих особенностей: при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами или ценными бумагами и по сделкам РЕПО, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце) (см. пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

Налогоплательщик вправе не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Согласно разъяснениям ФНС России от 13.11.2008 N ШС-6-3/827@ для применения п. 4 ст. 170 НК РФ необходимо брать в расчет общую сумму расходов (как прямых, так и косвенных) по всем необлагаемым операциям.

Кроме того, указанный вывод поддерживает и Минфин России, который в Письме от 12.02.2013 N 03-07-11/3574 указал, что в целях применения указанной нормы НК РФ при определении совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, учитываются все расходы, относящиеся к операциям, освобождаемым от налогообложения НДС, в том числе суммы процентов по полученным займам и кредитам в случае последующего предоставления их третьим лицам, а также иные расходы, связанные с получением займов и кредитов. Кроме того, в составе расходов следует учитывать часть общехозяйственных расходов, относящихся к данным операциям.

Порядок определения доли общехозяйственных расходов в объеме совокупных расходов устанавливается налогоплательщиком самостоятельно и закрепляется в принятой им учетной политике для целей налогообложения (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.05.2015 N Ф08-2791/2015).

Учитывая условие вопроса о том, что полученные займы в последующем были предоставлены третьим лицам, при расчете доли совокупных расходов на необлагаемые операции следует учитывать расходы, которые непосредственно связаны с выполнением необлагаемых операций (предоставлением займов), а также общехозяйственные расходы, которые учитываются в стоимости необлагаемых операций в пропорции. При этом в расчет доли совокупных расходов на предоставление займов другим организациям включаются суммы начисленных или уплаченных за налоговый период процентов по полученным займам.

Исходя из условий примера доля начисленных процентов в общем доходе организации составит 1,23% = 250 000 руб. / (20 000 000 руб. + 250 000) x 100%.

Общехозяйственные расходы, приходящиеся на операции, не облагаемые НДС, составят 9840 руб. (800 000 руб. x 1,23%).

Удельный вес расходов на операции, не облагаемые НДС, в совокупных расходах на производство и реализацию составит 1,9% (9840 руб. + 200 000 руб.) / (800 000 руб. + 10 000 000 руб. + 200 000 руб.).

Поскольку доля совокупных расходов на необлагаемые операции составила менее 5%, в этом налоговом периоде организация может весь «входной» НДС принять к вычету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code