Как отразить в учете организации розничной торговли возврат поставщику бракованного товара и получение от него товара надлежащего качества

Как отразить в учете организации розничной торговли возврат поставщику бракованного товара и получение от него товара надлежащего качества, если брак выявлен после приемки товара, но до его продажи? Организация учитывает товар по продажным ценам.

По договору поставки организация приобрела товар стоимостью 472 000 руб. (в том числе НДС 72 000 руб.) и оплатила его. Иных затрат, связанных с приобретением товара, организация не несет. Торговая наценка по полученному товару составила 90 000 руб. После принятия товара к учету выявлен неисправимый брак. Поставщику предъявлена претензия с требованием заменить бракованный товар. Поставщик признал претензию и заменил бракованный товар товаром соответствующего качества. Доходы и расходы для целей исчисления налога на прибыль определяются методом начисления.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок произведенную им продукцию или закупаемые им товары организации-покупателю для использования в предпринимательской деятельности (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ (п. 1 ст. 518 ГК РФ). В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе в том числе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Приобретенный товар принимается к учету в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости (п. п. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Фактической себестоимостью товара, приобретенного за плату, признается сумма фактических затрат организации на его приобретение, которой в данном случае является договорная цена товара, указанная в договоре поставки, без учета НДС (п. 6 ПБУ 5/01). При этом согласно абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01 организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок). В этом случае суммы торговой наценки (разницы между стоимостью приобретения и продажной ценой) учитываются организацией на счете 42 «Торговая наценка» (в корреспонденции со счетом 41 «Товары») (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

При отказе организации от некачественного товара с требованием его замены на другой товар обязательство поставщика по передаче качественного товара считается неисполненным. При замене товара у покупателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод, то есть не возникают расходы и доходы применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, и к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, соответственно.

На дату признания поставщиком претензии о замене бракованного товара организация списывает торговую наценку по бракованному товару и относит стоимость товара, установленную договором поставки (без учета НДС), на расчеты с поставщиком по признанной им претензии. Кроме того, на расчеты с поставщиком относится сумма НДС, начисленного на стоимость возвращенного товара (о чем сказано в разделе «Налог на добавленную стоимость (НДС)»).

Порядок отражения таких операций на счетах бухгалтерского учета Инструкцией по применению Плана счетов прямо не предусмотрен. Следовательно, организация устанавливает его самостоятельно, соблюдая единые подходы, установленные Инструкцией по применению Плана счетов. Установленный порядок можно закрепить в учетной политике (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н; Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 07-01-06/56934).

В данной консультации в таблице проводок приведен вариант бухгалтерских записей, нашедший свое отражение в Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (утв. Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5).

При получении качественного товара взамен бракованного он принимается к учету в качестве МПЗ в вышеприведенном порядке.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом вышеизложенного, а также в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Реализация товара на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

НДС, предъявленный поставщиком при приобретении организацией товара, предназначенного для использования в облагаемых НДС операциях, принимается к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, при принятии товара к учету и при наличии соответствующих первичных документов (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ). О том, в какие сроки можно принять к вычету «входной» НДС, см. Практическое пособие по НДС.

В рассматриваемой ситуации бракованный товар возвращается поставщику после принятия его на учет. В таком случае покупатель, являющийся плательщиком НДС, должен выставить продавцу счет-фактуру на возвращенный товар. Это следует из абз. 9 пп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Выставленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137).

На обязанность покупателя выставить счет-фактуру при возврате продавцу некачественного товара указано, например, в Письмах Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@. Решением ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 такой подход признан соответствующим налоговому законодательству.

В связи с этим можно сделать вывод, что возврат принятых на учет товаров у продавца для целей налогообложения НДС рассматривается как облагаемая НДС операция. В данной консультации исходим из предположения, что организация руководствуется приведенной позицией <*>. Дополнительно о порядке налогообложения НДС операций по возврату товаров и составлении счетов-фактур с приведенными разъяснениями Минфина России и ФНС России см. Практическое пособие по НДС.

При принятии к учету качественного товара, полученного от поставщика взамен бракованного, получении соответствующего счета-фактуры и первичных документов на замененный товар сумма НДС по этому товару принимается к вычету в общем порядке (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Стоимость товара, полученного по договору поставки, в налоговом учете формируется с учетом требований ст. 320 НК РФ исходя из суммы расходов, связанных с приобретением этого товара. В рассматриваемой ситуации она равна сумме, причитающейся поставщику в соответствии с условиями договора (без учета НДС). Стоимость приобретенного товара относится к прямым расходам и учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в периоде реализации этого товара (пп. 3 п. 1 ст. 268, абз. 3 ст. 320 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации бракованный товар возвращен продавцу до его продажи покупателю, то есть его стоимость в составе расходов учтена не была. Таким образом, операции по возврату продавцу некачественного товара и получению взамен товара, соответствующего договору, не образуют для организации налоговых последствий по налогу на прибыль.

Стоимость качественного товара, полученного взамен бракованного, будет признана расходом в периоде его реализации.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При получении товара
Отражено получение товара (472 000 — 72 000) 41 60 400 000 Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражен НДС, предъявленный поставщиком товара 19 60 72 000 Счет-фактура
НДС, предъявленный поставщиком товара, принят к вычету 68 19 72 000 Счет-фактура
Отражена сумма торговой наценки 41 42 90 000 Бухгалтерская справка
Перечислены денежные средства поставщику товара 60 51 472 000 Выписка банка по расчетному счету
При отказе от бракованного товара
Списана торговая наценка по бракованному товару 42 41 90 000 Бухгалтерская справка
Бракованный товар возвращен поставщику 76-2 41 400 000 Претензионное письмо,

Документы на возврат товара

Начислен НДС 76-2 68 72 000 Счет-фактура
При замене бракованного товара на качественный
Отражено получение качественного товара в удовлетворение претензии 41 76-2 400 000 Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражен НДС, предъявленный поставщиком по качественному товару 19 76-2 72 000 Счет-фактура
НДС, предъявленный поставщиком товара, принят к вычету 68 19 72 000 Счет-фактура
Отражена сумма торговой наценки 41 42 90 000 Бухгалтерская справка

———————————

<*> Отметим, что такая позиция по вопросу начисления НДС при возврате бракованного товара не является единственной.

Как указано выше, при возврате продавцу некачественного товара договор купли-продажи в отношении этого некачественного товара сторонами не исполнен. То есть переход права собственности на некачественный товар от продавца к покупателю, предусмотренный п. 2 ст. 218 ГК РФ, не состоялся, следовательно, реализация товара применительно к п. 1 ст. 39 НК РФ не произошла. Следовательно, возврат бракованного товара не является его «обратной реализацией», то есть объекта налогообложения по НДС при возврате товара не возникает. Соответственно, не возникает и обязанности выставить при возврате счет-фактуру. На это указано, например, в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 12.02.2013 N А65-14995/2012, ФАС Московского округа от 07.12.2012 по делу N А40-54535/12-116-118, от 28.01.2010 N КА-А40/14851-09.

При таком подходе сумму НДС по бракованному товару, принятую к вычету, следует восстановить к уплате в бюджет в периоде возврата товара. Такое восстановление может производиться на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного при возврате товара продавцом (Практическое пособие по НДС).

Т.Е.Меликовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code