Как отразить в учете организации (сублицензиата) расчеты с сублицензиаром по сублицензионному договору о предоставлении права использования изобретения

Как отразить в учете организации (сублицензиата) расчеты с сублицензиаром по сублицензионному договору о предоставлении права использования изобретения, если выплата вознаграждения производится в форме периодических (ежемесячных) платежей?

Сублицензионный договор о предоставлении права использования изобретения заключен на условиях простой (неисключительной) лицензии сроком на четыре года (48 месяцев). Ежемесячный сублицензионный платеж составляет 20 000 руб. и перечисляется сублицензиару в месяце, следующем за текущим месяцем. Согласно сублицензионному договору расходы, связанные с государственной регистрацией предоставления права использования изобретения, несет сублицензиар.

Согласно учетной политике промежуточная бухгалтерская отчетность составляется на последнее число каждого месяца. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

 

Гражданско-правовые отношения

Изобретение является результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана (пп. 7 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ). Право использования изобретения, удостоверенное патентом, предоставляется патентообладателем (лицензиаром) другой стороне (лицензиату) по лицензионному договору в предусмотренных этим договором пределах. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1235, п. 1 ст. 1233, ст. 1367 ГК РФ).

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности (в том числе изобретения) другому лицу (сублицензионный договор). К сублицензионному договору применяются правила о лицензионном договоре (п. п. 1, 5 ст. 1238 ГК РФ).

Сублицензионный договор о предоставлении права использования изобретения заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечет недействительность договора (п. 1 ст. 1369 ГК РФ). Предоставление права использования изобретения подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ст. 1232 ГК РФ (п. 2 ст. 1369 ГК РФ). При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования изобретения считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

По сублицензионному договору сублицензиат обязуется уплатить сублицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по сублицензионному договору может быть произведена, в частности, в форме фиксированных периодических платежей (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Изобретение, удовлетворяющее требованиям, предусмотренным п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, признается нематериальным активом (НМА) у лицензиара (п. 4 ПБУ 14/2007).

НМА, полученные в пользование на основании сублицензионного договора, учитываются у организации-сублицензиата на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (п. 37, абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007). В рассматриваемом случае ежемесячное вознаграждение, установленное сублицензионным договором, составляет 20 000 руб. Следовательно, общая сумма вознаграждения за весь срок пользования объектом НМА, установленный сублицензионным договором, составляет 960 000 руб. (20 000 руб. x 48 мес.).

Поскольку Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, не предусмотрен отдельный забалансовый счет для учета НМА, полученных в пользование, организация может открыть отдельный забалансовый счет, например 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Сумма ежемесячного вознаграждения по сублицензионному договору включается сублицензиатом в расходы отчетного периода (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007). Сумма ежемесячного платежа, установленного договором, учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности того отчетного периода, за который уплачивается периодический платеж (п. п. 5, 6, 6.1, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом изложенного выше, а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Передача права на использование изобретения по лицензионному договору не облагается НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Согласно официальной позиции, выраженной в письмах Минфина России, УФНС России по г. Москве, освобождение, установленное пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, применяется и при передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности по сублицензионному договору (подборка соответствующих писем приведена в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС). Аналогичный подход отражен в Письме Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-14/14317, а также в консультации референта государственной гражданской службы РФ 3 класса Н.Н. Матюниной от 17.06.2015.

Таким образом, при уплате периодических платежей по сублицензионному договору, предусматривающему передачу права на использование изобретения, у сублицензиата не возникает каких-либо налоговых последствий по НДС.

Налог на прибыль организаций

Периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности, в частности правами, возникающими из патента на изобретение, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При применении метода начисления расходы в виде вознаграждения по сублицензионному договору признаются на последнее число отчетного (налогового) периода в течение срока действия сублицензионного договора независимо от факта оплаты (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, порядок признания расходов в виде вознаграждения по сублицензионному договору в налоговом и бухгалтерском учете совпадает.

При использовании кассового метода расходами согласно п. 3 ст. 273 НК РФ признаются затраты после их фактической оплаты. Следовательно, данные расходы признаются на дату уплаты сублицензионного платежа.

Применение ПБУ 18/02

При кассовом методе сублицензионные платежи учтены при формировании бухгалтерской прибыли в одном отчетном периоде, а в налоговом учете — в следующем (в периоде перечисления денежных средств сублицензиару). В связи с этим в месяце признания в бухгалтерском учете расхода в виде сублицензионного вознаграждения возникают вычитаемая временная разница (ВВР) и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА) (п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Указанные ВВР и ОНА погашаются в периоде признания расхода в налоговом учете (т.е. при перечислении денежных средств в следующем месяце) (п. 17 ПБУ 18/02).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
На дату регистрации права использования изобретения по сублицензионному договору
Отражена на забалансовом счете стоимость права использования изобретения 012   960 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка-расчет

Ежемесячно в последний день месяца в течение срока действия сублицензионного договора
Начислено вознаграждение по сублицензионному договору 20

(25

и др.)

76 20 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

Кассовый метод:

Отражен ОНА

(20 000 x 20%)

09 68 4000 Бухгалтерская справка-расчет
Ежемесячно на даты уплаты периодических платежей в течение срока действия сублицензионного договора
Произведен ежемесячный платеж по сублицензионному договору 76 51 20 000 Выписка банка по расчетному счету
Кассовый метод:

Погашен ОНА

68 09 4000 Бухгалтерская справка
В последнем месяце действия сублицензионного договора
Списана с забалансового счета стоимость права использования изобретения   012 960 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code