Как отразить в учете организации (сублицензиата) расчеты с сублицензиаром по сублицензионному договору за право использования товарного знака

Как отразить в учете организации (сублицензиата) расчеты с сублицензиаром по сублицензионному договору за право использования товарного знака, если согласно договору вознаграждение перечисляется сублицензиару разовым платежом?

Сублицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака заключен сроком на пять лет (60 месяцев). Согласно сублицензионному договору вознаграждение составляет 1 180 000 руб. (в том числе НДС 180 000 руб.) и выплачивается сублицензиару единовременно в полном размере в день регистрации предоставления права использования товарного знака, который приходится на первое число месяца. Согласно сублицензионному договору расходы, связанные с государственной регистрацией предоставления права использования товарного знака, несет сублицензиар.

Согласно учетной политике промежуточная бухгалтерская отчетность составляется на последнее число каждого месяца. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

 

Гражданско-правовые отношения

Товарный знак является средством индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которому предоставляется правовая охрана. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 Гражданского кодекса РФ). Это следует из пп. 14 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1477 ГК РФ.

Правообладатель (лицензиар) может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на товарный знак любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем предоставления другому лицу (лицензиату) права использования товарного знака в установленных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1235, п. 1 ст. 1489 ГК РФ).

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования средства индивидуализации (в том числе товарного знака) другому лицу (сублицензионный договор). К сублицензионному договору применяются правила о лицензионном договоре (п. п. 1, 5 ст. 1238 ГК РФ).

Предоставление права использования товарного знака по сублицензионному договору подлежит государственной регистрации по заявлению сторон договора (п. п. 2, 3 ст. 1232, п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1490 ГК РФ). При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования товарного знака считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

По сублицензионному договору сублицензиат обязуется уплатить сублицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по сублицензионному договору может быть произведена, в частности, в форме фиксированного разового платежа (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

В общем случае товарный знак, удовлетворяющий требованиям, предусмотренным п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, признается нематериальным активом (НМА) у лицензиара (п. 4 ПБУ 14/2007).

НМА, полученные в пользование на основании сублицензионного договора, учитываются на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (п. 37, абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007).

Поскольку Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, не предусмотрен отдельный забалансовый счет для учета НМА, полученных в пользование, организация может открыть отдельный забалансовый счет, например 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Разовый платеж за предоставленное право использования товарного знака отражается в бухгалтерском учете сублицензиата в составе расходов будущих периодов. Данные расходы подлежат списанию в течение срока действия сублицензионного договора (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007, п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. п. 5, 7, 16, 18, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом изложенного выше и правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма НДС, предъявленная сублицензиаром в составе вознаграждения по сублицензионному договору, принимается к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, при наличии соответствующих первичных документов и при условии, что полученное право на использование товарного знака принято к учету и предназначено для использования в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ) <*>.

Заметим, что согласно официальной позиции сублицензиат может воспользоваться правом на вычет НДС, предъявленного в составе вознаграждения, единовременно в полной сумме, поскольку такое право не зависит от порядка признания расходов в бухгалтерском или налоговом учете (где сумма вознаграждения включается в расходы частями в течение срока действия сублицензионного договора) (см., например Письмо Минфина России от 05.10.2011 N 03-07-11/261). Подборку писем по данному вопросу, а также иную позицию см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Налог на прибыль организаций

В НК РФ прямо не поименованы расходы в виде вознаграждения, уплачиваемого разовым платежом по лицензионному (сублицензионному) договору за право пользования средствами индивидуализации (в частности, товарным знаком).

В связи с этим сумма вознаграждения по сублицензионному договору за право использования товарного знака, уплаченная разовым платежом, учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Напомним, что по общему правилу расходы для целей налогообложения прибыли признаются при условии соответствия их критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. если они экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В данной консультации исходим из предположения, что расходы в виде вознаграждения, уплачиваемого по сублицензионному договору, соответствуют данным критериям.

По мнению Минфина России, при применении метода начисления вознаграждение по сублицензионному договору признается в составе расходов путем его распределения по отчетным (налоговым) периодам равномерно в течение срока действия договора на основании абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ (Практическое пособие по налогу на прибыль). Указанные расходы признаются на конец отчетного (налогового) периода независимо от факта оплаты (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, порядок признания расходов в виде вознаграждения по сублицензионному договору в налоговом учете соответствует порядку, применяемому в бухгалтерском учете.

При использовании кассового метода расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Следовательно, сумма вознаграждения по сублицензионному договору включается в состав расходов единовременно на дату перечисления платежа сублицензиару.

Применение ПБУ 18/02

При применении кассового метода в налоговом учете расход по сублицензионному договору признается в полной сумме на дату перечисления вознаграждения, а в бухгалтерском учете — равномерно в отчетных периодах в течение срока действия договора. В связи с этим в учете возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО). По мере того как указанный расход будет формировать бухгалтерскую прибыль (убыток), указанные НВР и ОНО будут уменьшаться до полного погашения (п. п. 12, 15, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»:

68-НДС «Расчеты по НДС»;

68-пр «Расчеты по налогу на прибыль организаций».

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При получении права на использование товарного знака по сублицензионному договору
Отражена на забалансовом счете стоимость права использования товарного знака 012   1 180 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

Перечислен разовый платеж (вознаграждение) по сублицензионному договору 76 51 1 180 000 Выписка банка по расчетному счету
Сумма перечисленного платежа отражена в составе расходов будущих периодов

(1 180 000 — 180 000)

97 76 1 000 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

Отражена сумма НДС, предъявленная сублицензиаром 19 76 180 000 Счет-фактура
Принят к вычету предъявленный НДС 68-НДС 19 180 000 Счет-фактура
Часть разового сублицензионного платежа признана в составе расходов по обычным видам деятельности текущего месяца

(1 000 000 / 60)

44 97 16 666,67 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка-расчет

Кассовый метод:

Отражено ОНО

((1 000 000 — 16 666,67) x 20%)

68-пр 77 196 666,67 Бухгалтерская справка-расчет
Ежемесячно начиная со второго месяца получения права в течение действия сублицензионного договора
Часть разового сублицензионного платежа признана в составе расходов по обычным видам деятельности текущего месяца

(1 000 000 / 60)

44 97 16 666,67 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка-расчет

Кассовый метод:

Уменьшено (погашено) ОНО

(16 666,67 x 20%)

77 68-пр 3333,33 Бухгалтерская справка-расчет
В последнем месяце действия сублицензионного договора
Списана с забалансового счета стоимость права использования товарного знака   012 1 180 000 Сублицензионный договор,

Бухгалтерская справка

———————————

<*> Передача прав на использование товарного знака по сублицензионному договору облагается НДС в общеустановленном порядке, поскольку данная операция не указана в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code