Как отразить в учете организации (покупателя), применяющей УСН, приобретение товара и последующий возврат части непроданного товара

Как отразить в учете организации (покупателя), применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), приобретение товара и последующий возврат части непроданного товара (качество которого соответствует условиям договора) по цене, согласованной сторонами?

Договорная стоимость партии товара (100 единиц) составляет 413 000 руб. (в том числе НДС 63 000 руб.). Условиями договора поставки предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент его передачи поставщиком, при этом покупатель вправе в течение установленного договором срока вернуть поставщику (полностью или частично) товар, качество которого соответствует условиям договора. В срок, установленный договором, организацией возвращено поставщику 20 единиц товара. Возврат осуществлен до оплаты товара поставщику. Товар возвращается по цене, равной цене приобретения товара у поставщика. На сумму стоимости возвращенного товара подписан акт зачета взаимных требований. Остаток стоимости товара перечислен поставщику на расчетный счет.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Покупатель обязан оплатить товар (продукцию) непосредственно до или после передачи ему поставщиком, если иное не предусмотрено законодательством или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

В данном случае договор поставки содержит условие о возможности возврата поставщику товара, качество которого соответствует условиям договора, не реализованного покупателем в течение установленного срока, по стоимости, соответствующей договорной цене, по которой данный товар был приобретен у поставщика. Такие условия договора не противоречат нормам гражданского законодательства РФ (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Возврат поставщику товара надлежащего качества после исполнения договора поставки признается обратной реализацией, поскольку при возврате товара право собственности на него вновь переходит к поставщику в момент передачи возвращаемого товара (п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ). При этом у организаций возникают однородные встречные требования друг к другу (по оплате приобретенного и возвращенного товара) и стороны могут произвести зачет данных требований на сумму меньшего из них в порядке ст. 410 ГК РФ <*>.

Бухгалтерский учет

Приобретенный товар принимается к учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которой в данном случае признается договорная цена, уплаченная поставщику (с учетом НДС) (п. п. 2, 5, абз. 1, 3, 6 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ). При этом в учете образуется кредиторская задолженность перед поставщиком по оплате товара.

Как указывалось выше, возврат части товара является его обратной продажей. Выручка от продажи товара признается доходом от обычных видов деятельности на дату перехода права собственности на товар к покупателю (в данном случае — на дату передачи товара бывшему поставщику) (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Выручка в данном случае принимается к учету в сумме дебиторской задолженности, определяемой исходя из договорной стоимости возвращаемого товара, которая в данном случае равна стоимости его приобретения у поставщика (п. п. 6, 6.1 ПБУ 9/99).

Одновременно фактическая себестоимость проданного товара относится на себестоимость продаж текущего отчетного периода (п. п. 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

На дату проведения зачета полностью погашается дебиторская задолженность, возникшая при возврате товара, и частично — кредиторская задолженность перед поставщиком.

Бухгалтерские записи по отражению рассмотренных операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без учета НДС, предъявленного поставщиком), учитываются по мере фактической реализации товаров покупателю при условии их оплаты поставщику и независимо от поступления оплаты от покупателя (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, абз. 1, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

Сумма НДС, уплаченная поставщику при приобретении товара, является отдельным расходом, который учитывается при определении налоговой базы на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанный расход, как и расход в виде стоимости товаров, признается на дату реализации товаров. Дополнительно по вопросу включения в расходы НДС, уплаченного по приобретенным товарам, см. Практическое пособие по УСН.

В данном случае оплата поставщику проданного товара произведена после его продажи. Следовательно, стоимость проданного товара в размере 280 000 руб. ((413 000 руб. — 63 000 руб.) / 100 ед. x (100 ед. — 20 ед.)), а также «входной» НДС по этому товару в размере 50 400 руб. (63 000 руб. / 100 ед. x (100 ед. — 20 ед.)) признаются в составе расходов на дату перечисления оплаты поставщику <**>.

В данном случае часть товара была возвращена (реализована) поставщику до его оплаты, при этом сторонами подписан акт о зачете взаимных требований на сумму, равную договорной стоимости возвращенного товара. Поскольку зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств, на дату подписания акта организация признает доход (выручку) от реализации товара покупателю (бывшему поставщику) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). На эту же дату организация включает в состав расходов оплаченную путем зачета стоимость приобретения товара в размере 70 000 руб. ((413 000 руб. — 63 000 руб.) / 100 ед. x 20 ед.), а также НДС, предъявленный поставщиком товара в сумме 12 600 руб. (63 000 руб. / 100 ед. x 20 ед.).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При приобретении товара
Принят к учету приобретенный товар <***> 41 60 413 000 Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

При возврате части товара поставщику
Признана выручка от реализации товара

(413 000 / 100 x 20)

62 90-1 82 600 Товарная накладная
Списана фактическая себестоимость реализованного товара

(413 000 / 100 x 20)

90-2 41 82 600 Бухгалтерская справка
При осуществлении взаимных расчетов
Отражено уменьшение кредиторской задолженности перед поставщиком на стоимость возвращенного товара 60 62 82 600 Акт зачета взаимных требований
Перечислена плата поставщику за приобретенный товар (за вычетом стоимости возвращенного товара)

(413 000 — 82 600)

60 51 330 400 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> В соответствии со ст. 410 ГК РФ для зачета достаточно заявления одной стороны. При этом для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной (п. 4 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»). Вместе с тем полагаем, что во избежание неполучения одной из сторон заявления о зачете погашение взаимной кредиторской и дебиторской задолженности целесообразно произвести по соглашению сторон, то есть подписать акт зачета взаимных требований. В рассматриваемой ситуации такой акт сторонами подписан.

<**> В данной консультации не рассматриваются операции по продаже 80 единиц товара (100 ед. — 20 ед.) и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

<***> Руководствуясь требованием рациональности ведения бухгалтерского учета, организация, применяющая УСН, вправе не отражать предъявленную ей сумму НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», а сразу включить в стоимость товара, если такой порядок учета закреплен в ее учетной политике (п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

М.С.Радькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code