В каком порядке ООО должно уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль

Вопрос: ООО создано в августе 2015 г. Его выручка от реализации в августе составила 0,5 млн руб., в сентябре — 1,5 млн руб., в октябре — 2 млн руб., в ноябре — 1 млн руб., в декабре — 1,5 млн руб. В каком порядке ООО должно уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль?

 

Ответ: Вновь созданная организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (п. п. 2, 6 ст. 286 НК РФ), то есть с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты. Причем обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ) <1>. В этом же пункте сказано: уплачивать авансы нужно начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.

———————————

<1> С 1 января 2016 г. обозначенная обязанность возникнет, если размер выручки превысит 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (п. 10 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ).

 

В то же время исходя из п. 1 ст. 287 НК РФ ежемесячные авансы, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Иначе говоря, уплата ежемесячных авансов не в каждом месяце квартала, а в его отдельные месяцы названной нормой не предусмотрена. Более того, уплата ежемесячных авансов производится только на основании декларации. Налоговая декларация представляется не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного (налогового) периода (п. 3 ст. 289 НК РФ). Иных сроков для представления декларации за отчетный период не предусмотрено.

Таким образом, независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации. При этом уплачивать ежемесячные авансы вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов, поскольку возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей определяется на основании данных о выручке от реализации за предыдущие четыре квартала (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Применительно к описанной ситуации первым отчетным периодом для ООО будет период с даты государственной регистрации по 30 сентября 2015 г. По итогам этого периода в срок до 28 октября 2015 г. организация должна была представить первую декларацию по налогу на прибыль и перечислить в бюджет исчисленную сумму авансового платежа.

Уплачивать ежемесячные авансовые платежи необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания ООО является IV квартал 2015 г.

Поскольку в сентябре 2015 г. выручка от реализации у ООО составила 1,5 млн руб. начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты ее создания, то есть с января 2016 г., ООО должно платить ежемесячные авансовые платежи. Тот факт, что выручка за IV квартал 2015 г. (4 500 000 руб.) составила менее 10 млн руб., оговоренных в п. 3 ст. 286 НК РФ, значения не имеет.

Таким образом, в течение I, II и III кварталов 2016 г. начиная с января ООО должно уплачивать ежемесячные авансовые платежи в срок не позднее 28-го числа каждого месяца названного отчетного периода (п. 1 ст. 287 НК РФ). Обществу нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре квартала с момента ее создания: в данном случае это период с IV квартала 2015 г. по III квартал 2016 г. По итогам III квартала 2016 г. общество должно определить, следует ему уплачивать ежемесячные авансовые платежи в IV квартале 2016 г. или нет.

«Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code