РЕАЛИЗАЦИЯ ЛОМА И ОТХОДОВ МЕТАЛЛОВ. НДС

Освобождается ли от НДС реализация лома и отходов черных и цветных металлов, если данная деятельность не лицензируется (пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается реализация лома и отходов черных и цветных металлов. В период с 1 января 2008 г. по 1 января 2009 г. реализация лома и отходов черных металлов была исключена из перечня освобождаемых от налогообложения операций.

 

На основании пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от обложения НДС реализация лома и отходов черных и цветных металлов.

В силу п. 6 ст. 149 НК РФ налогоплательщики, совершающие перечисленные в ст. 149 НК РФ операции, освобождаются от уплаты НДС при наличии у них соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой согласно законодательству.

Порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у них в процессе собственного производства), определен Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287). Это установлено в п. 1 данного Положения.

Ранее аналогичное указание содержалось в п. 1 Положений о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766). Согласно п. 2 Положений, действовавших до 29.12.2006, не лицензировались реализация лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и предпринимателей в процессе собственного производства, и оптовая торговля ломом черных металлов (без его хранения и (или) переработки, а также без передачи на хранение и (или) переработку третьим лицам).

Позиция, выраженная Минфином России, ФНС России, УФНС России по г. Москве, заключается в том, что освобождение применяется и в том случае, если деятельность не лицензируется. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 02.09.2015 N 03-07-07/50555

Финансовое ведомство указало, что согласно п. 6 ст. 149 НК РФ перечисленные в данной статье операции не облагаются НДС при наличии у налогоплательщиков лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 утверждено Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов. Оно определяет порядок лицензирования названных видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами и предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у них в процессе собственного производства. Таким образом, реализация на территории РФ лома черных металлов, образовавшегося у налогоплательщика в процессе собственного производства, не подлежит обложению НДС независимо от наличия лицензии.

 

Письмо ФНС России от 16.08.2006 N 03-1-03/1562@

Разъяснено, что Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов (утв. Постановлениями Правительства РФ от 23.07.2002 N 552 и от 23.07.2002 N 553) не распространяются на оптовую торговлю ломом черных металлов и на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и предпринимателей в процессе собственного производства. Следовательно, налогоплательщик вправе применять освобождение при выполнении требований п. 4 ст. 149 НК РФ. Также основанием для применения освобождения от обложения НДС в отношении операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов являются первичные учетные документы, подтверждающие факт образования лома и отходов в процессе собственного производства налогоплательщика.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2006 N 19-11/35889

Налоговый орган разъясняет, что Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов (утв. Постановлениями Правительства РФ от 23.07.2002 N 552 и от 23.07.2002 N 553) не распространяются на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и предпринимателей в процессе собственного производства.

Следовательно, данные операции освобождаются от НДС при условии выполнения налогоплательщиками условий п. 4 ст. 149 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2007

 

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2015 N Ф07-4091/2015 по делу N А42-3285/2014

Суд указал, что применение освобождения от налогообложения на основании пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ зависит от того, имеется ли у налогоплательщика соответствующая лицензия на осуществление деятельности, лицензируемой согласно законодательству РФ. Порядок лицензирования, определенный Положениями о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766), не распространяется на операции реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и предпринимателей в процессе собственного производства. Лица, осуществляющие реализацию лома черных и цветных металлов, должны иметь соответствующие лицензии. При отсутствии лицензии налогоплательщик вправе воспользоваться освобождением от НДС, только если имела место реализация лома, образовавшегося у него в процессе собственного производства.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 27.05.2014 N Ф09-2580/14 по делу N А60-29784/2013

Постановление ФАС Уральского округа от 28.09.2012 N Ф09-9187/12 по делу N А47-11752/2011

Постановление ФАС Уральского округа от 06.12.2011 N Ф09-7900/11 по делу N А60-9611/2011

Постановление ФАС Уральского округа от 06.12.2011 N Ф09-7899/11 по делу N А60-9596/2011

 

Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2014 N Ф05-962/2014 по делу N А41-6141/11

Суд указал, что наличие лицензии для применения освобождения по ст. 149 НК РФ является обязательным условием, если вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Отсутствие лицензии не может служить препятствием для реализации права на освобождение от НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) в случаях, когда для их осуществления лицензия не требуется. Суд установил, что требования о лицензировании, действовавшие в проверяемый период, не распространяются в том числе на деятельность по реализации отходов и лома металла, который образовался в процессе собственного производства. Поэтому данная деятельность освобождается от НДС вне зависимости от наличия у организации лицензии.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2008 N КА-А40/8850-08 по делу N А40-4538/08-118-19

Постановление ФАС Московского округа от 10.09.2007, 17.09.2007 N КА-А40/9131-07 по делу N А40-78506/06-4-362

Постановление ФАС Московского округа от 17.05.2007, 24.05.2007 N КА-А40/4115-07 по делу N А40-63818/06-111-327

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.11.2008 по делу N А12-10838/08

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2008 по делу N А56-22397/2007

Постановление ФАС Центрального округа от 22.10.2010 по делу N А08-764/2009-16-20

 

Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2008 N КА-А40/7832-08 по делу N А40-31810/07-90-180

Суд указал, что требования о лицензировании, действовавшие в проверяемый период, не распространяются в том числе на деятельность по реализации отходов и лома металла, который образовался в процессе собственного производства. Следовательно, данная деятельность освобождается от НДС вне зависимости от наличия у организации лицензии.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2008 N КА-А40/5507-08 по делу N А40-57245/07-20-350

Постановление ФАС Московского округа от 18.06.2008 N КА-А40/5318-08-П по делу N А40-78505/06-151-479

Постановление ФАС Московского округа от 09.06.2008 N КА-А40/4858-08 по делу N А40-47269/07-129-298

Постановление ФАС Московского округа от 05.06.2008 N КА-А40/4872-08 по делу N А40-49073/07-116-173

Постановление ФАС Московского округа от 25.09.2007, 28.09.2007 N КА-А40/9861-07 по делу N А40-72141/06-90-440

 

Постановление ФАС Уральского округа от 09.04.2008 N Ф09-2235/08-С2 по делу N А71-6526/07

Суд указал, что положения п. 6 ст. 149 НК РФ не распространяются на операции, не подлежащие лицензированию. Он также отметил, что оптовая торговля ломом черных металлов в спорный период лицензированию не подлежала, но правомерно освобождалась от обложения НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 22.03.2007 N Ф09-962/07-С2 по делу N А76-13613/06 (Определением ВАС РФ от 06.07.2007 N 7793/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code