ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ. НДС

Освобождаются ли от НДС услуги по гарантийному ремонту, если ремонт оплачивает не производитель, а уполномоченная им организация (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются, в частности, услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов (в том числе медицинских товаров) в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей к ним.

Согласно позиции, выраженной Минфином России, ФНС России и УФНС России по г. Москве, от НДС освобождаются услуги по гарантийному ремонту при условии, что за их производство не взимается дополнительная плата. Поэтому если организация, уполномоченная изготовителем, перечисляет налогоплательщику только стоимость услуг по ремонту и запасных частей, то НДС не начисляется.

Судебных решений нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-07/5908

Разъяснено, что услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, которые оказывает организация, заключившая договоры с представителем производителя указанных товаров, освобождаются от НДС. Однако при этом необходимо фактическое выполнение данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-07/53

Письмо ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ «О применении законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года» (вместе с Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость)

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 N 19-11/022389

 

Освобождаются ли от НДС услуги по гарантийному ремонту, которые оказывает не производитель, а сервисная мастерская (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров (в том числе медицинских) и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей к ним.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, освобождаются ли от НДС услуги по гарантийному ремонту, оказываемые не производителем, а сервисной мастерской.

Официальная позиция Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве заключается в том, что средства, полученные сервисной организацией от изготовителя для проведения гарантийного ремонта, не облагаются НДС.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-07/5908

Финансовое ведомство разъяснило, что если организация по договору с представителем производителя ремонтируемых товаров выполнила услуги по гарантийному ремонту в период гарантийного срока эксплуатации этих товаров, то такие услуги освобождаются от обложения НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-07/53

Письмо Минфина России от 29.11.2007 N 03-07-11/587

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.05.2007 N 19-11/045476

 

Письмо Минфина России от 20.07.2012 N 03-07-15/81

Разъяснено, что в налоговую базу по НДС не включаются суммы, полученные организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости такого ремонта и запасных частей, использованных при ремонте.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-07-07/25

Письмо Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-07/65

Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-11-06/3/40

Письмо Минфина России от 29.07.2010 N 03-07-07/53

Письмо ФНС России от 06.08.2012 N ЕД-4-3/13003@

 

Вправе ли организация, на которую возложены обязательства по осуществлению гарантийного ремонта, применять освобождение от НДС, если фактически ремонт производится силами третьей организации (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

В силу пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается выполнение услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации.

Данная норма не разъясняет, кто должен выполнять работы по гарантийному ремонту. В связи с этим возникает вопрос: может ли применить освобождение от налога организация, на которую по договору возложены обязательства по осуществлению гарантийного ремонта, если фактически работы выполняет иное лицо?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, в которых указывается, что выполнение гарантийного ремонта силами третьего лица не влияет на правомерность применения освобождения от НДС.

В то же время в одном из судебных актов сделан вывод о том, что организация не вправе воспользоваться освобождением от уплаты НДС, если гарантийный ремонт осуществляет иное лицо.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация, на которую возложены обязательства по осуществлению гарантийного ремонта, вправе применять освобождение от НДС, даже если фактически ремонт производится силами третьей организации

 

Постановление ФАС Московского округа от 15.08.2011 по делу N А40-3107/11-99-15

Суд указал, что из пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не следует, что услуги по гарантийному ремонту должен оказывать исключительно поставщик товаров. Следовательно, услуги могут оказывать и другие по поручению лица, ответственного за гарантийный ремонт. Привлечение к выполнению работ третьих лиц обусловлено нахождением строительной техники в удаленных регионах РФ, в том числе в районах Крайнего Севера, где отсутствуют ремонтные мастерские самого налогоплательщика. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что, поскольку общество не взимало дополнительную плату ни с изготовителя, ни с собственника ремонтируемой техники, применение им данной льготы является правомерным.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2010 по делу N А55-35014/2009

Суд рассмотрел следующую ситуацию. Общество являлось уполномоченным дилером по продаже автомобилей, на которого договором были возложены обязательства по производству гарантийного ремонта. При этом дистрибьютор в целях возмещения расходов по гарантийному обслуживанию перечислял дилеру денежные средства, которые он не облагал НДС на основании пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ. Инспекция сочла неправомерным применение льготы, поскольку фактически гарантийный ремонт осуществляла третья организация — субподрядчик. Однако суд поддержал организацию и указал, что факт выполнения работ по гарантийному ремонту силами субподрядчика не влияет на правомерность применения льготы.

 

Позиция 2. Организация, на которую возложены обязательства по осуществлению гарантийного ремонта, не вправе применять освобождение от НДС, если фактически ремонт производится силами третьей организации

 

Постановление ФАС Московского округа от 17.05.2010 N КА-А40/4585-10 по делу N А40-118318/09-99-859 (Определением ВАС РФ от 12.10.2010 N ВАС-11699/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что организация, являясь уполномоченным дистрибьютором, импортировала и продавала в РФ автомобили. По договору с производителем на компанию были возложены обязательства по осуществлению гарантийного ремонта автомобилей. В связи с этим компания получала средства на ремонт, которые впоследствии передавались дилерам, выполняющим непосредственно работы по ремонту. Суд указал, что, поскольку ремонт и обслуживание автомобилей в период гарантийного срока без взимания дополнительной платы с потребителей осуществляли дилеры, общество по существу являлось посредником между производителем и дилерами. В связи с этим основания для освобождения общества от налогообложения, предусмотренные ст. 149 НК РФ, отсутствуют.

 

Применяется ли освобождение от НДС на всю сумму, полученную от производителя в счет возмещения расходов по гарантийному ремонту, если на ремонт была израсходована лишь ее часть (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

В силу пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается выполнение услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации. В указанной норме не разъясняется, можно ли применить освобождение от налога на всю сумму возмещения, полученную от производителя за услуги по гарантийному ремонту, если на ремонт израсходована лишь часть этой суммы.

Официальная позиция, выраженная УФНС России по г. Москве, заключается в том, что от НДС освобождаются только суммы, полученные организацией, осуществляющей непосредственно гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта, а также стоимости запасных частей. Суммы вознаграждения и иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении уполномоченной компании, облагаются НДС. Есть судебные акты с аналогичными выводами.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/61634

Разъяснено, что НДС не облагаются только суммы, полученные организацией, которая осуществляет непосредственно гарантийный ремонт, в пределах возмещения его стоимости, а также стоимости запасных частей. При этом суммы вознаграждения, а также иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении уполномоченной компании, облагаются НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.03.2009 N 16-15/23330

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.03.2009 N 16-15/023683

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.05.2007 N 19-11/045476

 

Постановление ФАС Московского округа от 29.01.2014 N Ф05-17071/2013 по делу N А40-31059/13-99-96

Суд указал, что НДС не облагаются суммы, полученные организацией, которая непосредственно осуществляет гарантийный ремонт, в пределах возмещения его стоимости и стоимости запасных частей. Льгота, предусмотренная пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ, не распространяется на средства, превышающие фактические затраты на гарантийный ремонт.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2013 по делу N А40-98341/12-140-703

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code