МОНЕТЫ, ЦЕННЫЕ БУМАГИ, УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ. НДС

Освобождается ли от НДС реализация доли в уставном капитале, если доля реализована по цене выше номинала (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ, в частности, долей в уставном (складочном) капитале организаций.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым от НДС освобождается вся сумма, полученная при реализации доли в уставном капитале. Основание — пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусматривает никаких ограничений по стоимости реализованной доли.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2005 N А33-20595/04-С3-Ф02-2469/05-С1

Суд признал неверной позицию налоговой инспекции о том, что при реализации налогоплательщиком долей в уставном (складочном) капитале иных организаций из налоговой базы исключается лишь размер номинальной стоимости реализованной доли. По мнению суда, пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не содержит ограничений по цене реализации доли в уставном капитале организаций.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 29.03.2006 N Ф09-2147/06-С7 по делу N А76-24224/05

 

Является ли передача векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) его реализацией, освобождаемой от НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация ценных бумаг на территории РФ освобождается от обложения НДС. В гражданском обороте вексель может выступать в качестве средства платежа. В связи с этим возникает вопрос: является ли передача векселя в счет оплаты товаров (работ, услуг) его реализацией, освобождаемой от НДС?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что при оплате товаров, работ, услуг векселем третьего лица происходит реализация векселя. А такая операция не облагается НДС на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ. Имеется судебный акт, подтверждающий данный подход.

Однако есть судебные акты, в которых содержатся противоположные выводы. Если вексель используется исключительно как средство платежа, то его выбытие не является реализацией ценной бумаги. Поэтому передача векселя третьего лица в счет оплаты не рассматривается в качестве не облагаемой НДС операции.

 

По данному вопросу см. также Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Передача векселя в счет оплаты товаров (работ, услуг) признается реализацией, освобождаемой от НДС

 

Письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79

Финансовое ведомство разъяснило, что передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе в обмен на товары, в целях применения НДС признается реализацией векселя, освобождаемой от налогообложения на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.06.2005 N 03-04-11/126

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2007 по делу N А57-16025/05-33 (Определением ВАС РФ от 18.05.2007 N 5697/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу, согласно которому передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе путем обмена на товары, в целях налогообложения признается реализацией этого векселя, освобождаемой от НДС.

 

Позиция 2. Передача векселя в счет оплаты товаров (работ, услуг) не признается реализацией, освобождаемой от НДС

 

Постановление ФАС Московского округа от 22.07.2013 по делу N А40-78449/12-99-444

Суд указал, что если вексель используется исключительно как средство платежа, его выбытие не признается реализацией ценной бумаги. Передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции.

В этом случае применение вычета по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии с положениями ст. ст. 171, 172 НК РФ.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 по делу N А65-14950/2010

Суд указал, что вексель является товаром, а его передача — реализацией в силу ст. 146 НК РФ лишь в том случае, если право собственности на вексель переходит от одного лица к другому по договору купли-продажи, в котором сам вексель выступает как объект купли-продажи. Следовательно, передача обществом векселя третьего лица поставщику в хозяйственных расчетах за поставленный газ не является реализацией в целях налогообложения, поскольку в этом случае вексель не является товаром. Передачу векселя третьего лица в счет оплаты нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции, предусмотренной пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.07.2009 по делу N А55-18702/2008

Суд указал, что вексель имеет двойственную природу: это ценная бумага и средство платежа. Если вексель используется исключительно как средство платежа, его выбытие не является реализацией ценной бумаги. Таким образом, передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции.

 

Подпадают ли под действие пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по ведению реестра акционеров?

 

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, за исключением базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, облагаемого НДС.

Официальная позиция, выраженная УФНС России по г. Москве, заключается в том, что услуги по ведению реестра акционеров не относятся к операциям, не подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2005 N 19-11/47347

Налоговые органы разъясняют, что такие операции с ценными бумагами, как изготовление, хранение, ведение реестров владельцев именных ценных бумаг на основе заключенных договоров, внесение в реестр записей о переходе прав собственности, предоставление клиентам информации о движении ценных бумаг, депозитарные услуги, не подпадают под льготу и облагаются в общеустановленном порядке.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.2006 N А19-14994/05-40-Ф02-3415/06-С1, А19-14994/05-40-Ф02-4016/06-С1 по делу N А19-14994/05-40

Постановление ФАС Московского округа от 03.09.2007, 04.09.2007 N КА-А40/8970-07 по делу N А40-5660/07-118-44

Постановление ФАС Центрального округа от 16.03.2006 по делу N А08-4755/05-9

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 по делу N А65-12919/07-СА2-22

Суд сделал вывод, согласно которому деятельность по ведению реестра акционеров является услугой и облагается НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.01.2008 по делу N А65-4737/2007-СА2-22

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу N А65-28716/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу N А65-28705/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу N А65-28709/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.08.2007 по делу N А65-28707/06

Постановление ФАС Уральского округа от 12.09.2006 N Ф09-7327/06-С7 по делу N А50-2581/06

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code