РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. НДС

Какие именно услуги являются ритуальными в целях применения освобождения от НДС (пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация ритуальных услуг.

В Налоговом кодексе РФ не указано, какие именно услуги являются ритуальными в целях применения пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, перечень освобождаемых от НДС ритуальных услуг приведен в разделе “Ритуальные услуги” (код 019500) Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Есть судебные акты, в которых высказана аналогичная точка зрения.

Есть судебные акты, в которых ритуальными также признаются услуги, имеющие соответствующие коды по ОКВЭД.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 14.11.2011 N 03-07-07/69

Финансовое ведомство указало, что в Налоговом кодексе РФ значение понятия “ритуальные услуги” не определено. Для применения льготы по пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ следует руководствоваться положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”, Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 “Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения” (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 516-ст) и Общероссийским классификатором услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).

 

Постановление ФАС Уральского округа от 22.02.2012 N Ф09-177/12 по делу N А60-15572/11

Суд указал, что в соответствии с ОКУН ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) услуги по уходу за могилой (код 019507) относятся к ритуальным. Таким образом, оказываемые обществом услуги по содержанию и благоустройству городских кладбищ являются ритуальными и, следовательно, не облагаются НДС.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.01.2007 по делу N А72-4815/2006

Суд установил, что от уплаты НДС освобождаются только те ритуальные услуги, которые поименованы в разделе “Ритуальные услуги” ОКУН ОК 002-93. Данный раздел содержит ссылку на “услуги по захоронению”. Поскольку расшифровки данного понятия нет, можно предположить, что под указанной услугой подразумевается в том числе и транспортировка останков умершего к месту захоронения.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2006 по делу N А05-20778/2005-12

Суд указал, что организация может применять льготу, потому что выполняемые ею работы по уходу за кладбищенскими зданиями, своевременному вывозу мусора, а также обеспечению надлежащего содержания и безопасного состояния территорий кладбищ в соответствии с требованиями санитарных норм подпадают под понятие ОКУН “Услуги по уходу за могилой”.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2006 N А05-7726/05-12

Суд разъяснил, что ритуальными считаются услуги, указанные в Приложении N 1 к Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (ОКВЭД) “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности” (утв. Постановлением Госкомстата России от 24.01.2003 N 30 (в ред. от 12.03.2004)).

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2007 N Ф04-1129/2007(32147-А45-14) по делу N А45-9206/2006-36/292

Постановление ФАС Московского округа от 24.11.2005 N КА-А40/11712-05

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.09.2005 N А05-4312/05-29

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2005 N А56-18695/04

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2005 N А19-27892/04-5-Ф02-4579/05-С1

Суд указал, что организация не может воспользоваться льготой по НДС, так как вид услуг, оказываемых ею, не поименован в разделе “Ритуальные услуги” Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

 

Зависит ли применение освобождения от НДС от того, для кого оказываются ритуальные услуги, а также осуществляются работы (услуги) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил (пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по Перечню, утверждаемому Правительством РФ).

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, подтверждающий, что освобождение от НДС, предусмотренное пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ, предоставляется независимо от того, для кого осуществлялись данные работы: для физических или юридических лиц.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2005 N А56-3215/2005

Суд установил, что инспекция доначислила обществу НДС в связи с неправомерным применением льготы, предусмотренной пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ. По мнению инспекции, от НДС освобождаются только ритуальные услуги, оказываемые населению, перечень которых приведен в подгруппе “Ритуальные услуги” (код 019500) Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Суд указал, что применение льготы не зависит от субъекта потребления ритуальных работ (услуг). Поэтому льгота предоставляется независимо от того, осуществлялись эти работы для физических или юридических лиц.

No votes yet.
Please wait...

Просмотров: 162

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code