ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ ПО АРЕНДЕ ИНОСТРАНЦАМ

Какими документами налогоплательщик должен подтверждать право на применение освобождения от НДС по аренде (п. 1 ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается сдача в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ.

Освобождение предоставляется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан России и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы п. 1 ст. 149 НК РФ, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Минфином России.

Возникает вопрос: какими документами налогоплательщик должен подтверждать право на применение освобождения от НДС по аренде?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что документом, подтверждающим освобождение при сдаче помещений в аренду филиалу иностранной организации, может являться выписка из реестра филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих организаций. Кроме того, освобождение может подтвердить копия свидетельства о внесении в Сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний (либо копия разрешения на открытие представительства иностранной организации), а также договор аренды, содержащий указание на то, что арендуемое помещение предоставляется иностранному арендатору. Есть судебный акт, подтверждающий данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-08/5901

Разъяснено, что применение льготы при сдаче помещения в аренду филиалу иностранной организации можно подтвердить выпиской из реестра филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих организаций, выданной Минюстом России.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.04.2010 N 03-07-08/112

 

Письмо Минфина России от 25.10.2010 N 03-07-07/69

Ведомство разъяснило, что применение льготы по п. 1 ст. 149 НК РФ при сдаче в аренду помещений иностранной организации подтверждается копией свидетельства о внесении в сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний, выданного Государственной регистрационной палатой, а также договором аренды, заключенным с иностранной организацией.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УМНС России по г. Москве от 16.09.2004 N 24-08/60108

Письмо УМНС России по г. Москве от 21.06.2004 N 24-14/4/41004 «Рекомендации по проведению проверки правомерности предоставления освобождения от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ»

Письмо УМНС России по г. Москве от 18.06.2003 N 24-11/31591

Письмо УМНС России по г. Москве от 23.08.2002 N 24-11/38939

 

Письмо Минфина России от 04.03.2004 N 04-03-11/31

Финансовое ведомство разъясняет, что для подтверждения права на получение освобождения от обложения НДС в налоговые органы можно представить копию свидетельства о внесении в сводный государственный реестр аккредитованных на территории РФ представительств иностранных компаний, выданного Государственной регистрационной палатой, а в отношении физических лиц — копию документа, подтверждающего соответствующее гражданство иностранного физического лица.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2006 по делу N А56-29329/04

Суд указал, что налогоплательщик может использовать льготу по п. 1 ст. 149 НК РФ, только если подтвердит наличие аккредитации представительств иностранных компаний и филиалов иностранных юридических лиц на территории РФ. Поскольку общество представило выданное его арендатору Торгово-промышленной палатой РФ разрешение на открытие представительства на территории РФ, суд признал применение льготы правомерным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code