ПРИМЕНЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НДС ПРИ ЭКСПОРТЕ

Можно ли применить освобождение от НДС при реализации товара на экспорт (ст. 149 НК РФ)?

 

Согласно ст. 149 НК РФ освобождение от обложения НДС применяется при реализации товаров, работ и услуг на территории РФ. Согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается РФ, если товар находится на ее территории и не отгружается и не транспортируется (либо в момент начала отгрузки или транспортировки находится на указанной территории).

В то же время согласно ст. 164 НК РФ при отгрузке товаров на экспорт применяется ставка 0 процентов.

В связи с этим возникает вопрос: применяется ли освобождение при отгрузке товаров на экспорт или необходимо применять ставку 0 процентов?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что освобождение, предусмотренное ст. 149 НК РФ, действует и при экспорте товаров, работ, услуг. Соответственно, к таким операциям не применяется налоговая ставка 0 процентов. Есть судебные акт, подтверждающие данную точку зрения.

Вместе с тем имеется судебный акт, согласно которому освобождение, предусмотренное ст. 149 НК РФ, при экспорте не применяется.

 

Позиция 1. При реализации товара на экспорт применяется освобождение от уплаты НДС

 

Письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-07-14/7054

Минфин России указал, что при реализации на экспорт товаров, освобождаемых от обложения НДС на основании ст. 149 НК РФ, нулевая ставка не применяется.

 

Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-07-13/01-2073

Разъяснено, что операции по реализации сырья и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа освобождаются от НДС согласно пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ. Если налогоплательщик не отказался от данного освобождения на основании п. 5 ст. 149 НК РФ, нулевая ставка НДС к этим операциям не применяется.

При этом предъявленный налогоплательщику НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления указанных операций, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг) на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ.

 

Письмо Минфина России от 02.02.2011 N 03-07-08/32

Разъяснено, что операции по реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники на экспорт освобождаются от НДС. Следовательно, в отношении таких операций нулевая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 164 НК РФ, не применяется.

 

Письмо Минфина России от 10.04.2008 N 03-07-07/42

Разъяснено, что к операциям по реализации товаров (работ, услуг), указанным в ст. 149 НК РФ, не применяются ставки, установленные ст. 164 НК РФ, т.е. в размере 0 процентов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.02.2005 N 03-04-08/18

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.05.2012 по делу N А53-8871/2011 (Определением ВАС РФ от 08.11.2012 N ВАС-10795/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что для целей НДС местом реализации экспортируемых товаров признается территория РФ. Поэтому приведенный в ст. 149 НК РФ перечень операций, не облагаемых НДС, охватывает и экспортные операции с соответствующими товарами. В связи с этим реализация обществом на экспорт лома и отходов черных металлов не облагается НДС на основании пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ. Ставка 0 процентов в данном случае не применяется.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2012 по делу N А56-27487/2011

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2012 по делу N А56-35175/2011 (Определением ВАС РФ от 08.11.2012 N ВАС-11660/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Позиция 2. При реализации товара на экспорт освобождение от уплаты НДС не применяется

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2007 по делу N А56-2177/2007

Суд отклонил ссылку налогового органа на ст. 149 НК РФ, поскольку общество осуществляло реализацию лома черных и цветных металлов на экспорт. А при экспорте возникает объект обложения, к которому применяется ставка НДС 0 процентов. Экспорт товара не относится к необлагаемым операциям, предусмотренным ст. 149 НК РФ.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2005 N А49-8682/04-637А/8

Суд признал неправомерными выводы инспекции о том, что при экспорте медицинской техники используются положения ст. 149 НК РФ. В данном случае освобождение от уплаты НДС не применяется, а реализация товаров облагается по ставке 0 процентов.

 

Действует ли освобождение от уплаты НДС, предусмотренное ст. 149 НК РФ, при экспорте товаров из РФ в государства, входящие в состав таможенного союза (до 01.01.2015 — ст. ст. 2, 4 Соглашения от 25.01.2008, п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009, с 01.01.2015 — п. 1 ст. 72 Договора, п. 3 Протокола (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС))?

 

При экспорте товаров с территории РФ в государства — члены Евразийского экономического союза применяется ставка НДС 0 процентов при условии представления в инспекцию подтверждающих документов. На это указано в п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).

До 01.01.2015 схожие положения были установлены в отношении Таможенного союза (ст. ст. 2, 4 Соглашения «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе», п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе»).

В Договоре о Евразийском экономическом союзе, а также в Приложении N 18 к Договору прямо не указано, действуют ли при продаже товаров в страны Евразийского экономического союза льготы по НДС, установленные национальным законодательством (при экспорте из России — освобождение, установленное ст. 149 НК РФ).

Официальная позиция Минфина России, высказанная в отношении экспорта товаров в страны Таможенного союза, заключается в том, что при экспорте товаров, поименованных в ст. 149 НК РФ, освобождение не применяется. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.

Судебной практики нет.

 

По вопросу применения освобождения от НДС при экспорте товаров из РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

 

По вопросу применения ст. 149 НК РФ при экспорте товаров в Белоруссию до 01.07.2010 см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

 

Подробнее см. документы

 

Обратите внимание! В приведенных документах выводы сделаны в отношении экспорта товаров в страны Таможенного союза, регулируемого в том числе Протоколом от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе».

По нашему мнению, данные выводы применимы и с 01.01.2015, поскольку нормативное регулирование Договором о Евразийском экономическом союзе рассматриваемых правоотношений существенно не изменилось.

 

Письмо Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40629 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 25.10.2013 N ЕД-4-3/19224)

Финансовое ведомство указало, что в силу ст. 2 Соглашения при экспорте товаров в государства Таможенного союза применяется ставка 0 процентов. Данным документом, а также Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 не предусмотрено специальных норм в отношении экспорта товаров, операции по реализации которых освобождены от НДС на основании ст. 149 НК РФ. В ст. 7 НК РФ установлено, что правила международных договоров имеют приоритет над положениями Налогового кодекса РФ. В связи с этим при экспорте медицинской техники из России в страны Таможенного союза применяется ставка 0 процентов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 21.05.2013 N 03-07-13/1/18017

Письмо Минфина России от 11.07.2011 N 03-07-13/01-24

Письмо Минфина России от 05.10.2010 N 03-07-08/277

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2010

Статья: Россия — Беларусь — Казахстан: НДС при экспорте товаров (Калинченко Е.О.) («Главная книга», 2011, N 18)

 

Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 03-07-13/01-15

Разъяснено, что в соответствии со ст. 2 Соглашения и ст. 1 Протокола при экспорте товаров в государства Таможенного союза применяется ставка 0 процентов. Данными документами не предусмотрено специальных норм в отношении экспорта товаров, реализация которых освобождена от НДС на основании ст. 149 НК РФ.

В ст. 7 НК РФ установлено, что правила и нормы международных договоров России имеют приоритет над положениями Налогового кодекса РФ. В связи с этим при экспорте лома и отходов черных металлов из России в Республику Беларусь применяется ставка НДС 0 процентов.

 

Письмо Минфина России от 12.09.2011 N 03-07-13/01-40

Финансовое ведомство, ссылаясь на Письмо Минфина России от 11.07.2011 N 03-07-13/01-24, указало, что, если не подтверждена обоснованность применения ставки 0 процентов в отношении медицинской техники, освобождаемой от НДС согласно п. 2 ст. 149 НК РФ и экспортируемой из России в государства — члены Таможенного союза, данная продукция облагается НДС по ставке 18 процентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code