Облагается ли НДС компенсация, которую арендатор выплачивает при неисполнении обязательства по ремонту арендованного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ)

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, нести расходы на его содержание и производить за свой счет текущий ремонт (если иное не установлено законом или договором аренды).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ облагается НДС.

Согласно официальной позиции, выраженной ФНС России, полученная арендодателем сумма возмещения за не произведенный арендатором ремонт не облагается НДС, поскольку в данном случае отсутствует реализация работ. Некоторые авторы подтверждают данную точку зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 11.10.2006 N ШТ-6-03/996@

Разъяснено, что возмещение арендатором стоимости непроизведенного текущего ремонта не признается реализацией товаров, работ, услуг. Таким образом, при получении указанного возмещения объекта обложения НДС у арендодателя не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2007

Статья: НДС-разъяснения от ФНС России («Главная книга», 2006, N 24)

 

Облагается ли НДС реализация ломбардами заложенного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 156 НК РФ)?

 

Согласно п. 5 ст. 358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, последний по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются: реализация на территории РФ товаров (работ, услуг) (в том числе предметов залога) и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного и новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК РФ при реализации, в частности, залогодержателем (в установленном российским законодательством порядке) предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная залогодержателем в виде вознаграждения (любых иных доходов).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, при реализации невостребованного имущества в ломбарде налоговая база определяется в соответствии с правилами п. 1 ст. 156 НК РФ, т.е. как сумма дохода, полученная залогодержателем в виде вознаграждения (любых иных доходов). Есть работа автора, согласно которой в этом случае НДС облагается разница между суммами доходов, вырученных залогодержателем, и размером обеспеченного залогом требования к залогодателю (в случае если эта разница не возвращается залогодателю).

Есть судебные акты и работа автора, в которых отмечается, что при реализации ломбардом заложенного имущества объект обложения НДС возникает не у ломбарда (залогодержателя), а у залогодателя, поскольку именно ему принадлежит право собственности на заложенное имущество. Но так как залогодатель — это физическое лицо, не являющееся предпринимателем, то платить НДС не нужно, поскольку залогодатель не является налогоплательщиком.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Реализация ломбардами заложенного имущества облагается НДС. Налоговая база определяется в соответствии с правилами п. 1 ст. 156 НК РФ

 

Письмо Минфина России от 12.10.2012 N 03-07-07/101

Ведомство разъясняет, что при реализации (в том числе невостребованного имущества в ломбарде) следует руководствоваться п. 1 ст. 156 НК РФ. Согласно данной норме при реализации залогодержателем в установленном законодательством РФ порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная залогодержателем в виде вознаграждения (любых иных доходов).

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указал, что при осуществлении операций по реализации ломбардом заложенного имущества путем его продажи с торгов НДС облагается разница между суммами доходов, вырученных залогодержателем, и размером обеспеченного залогом требования к залогодателю (в случае если эта разница не возвращается залогодателю). При этом автор сослался на п. 1 ст. 156 НК РФ.

 

Позиция 2. Реализация ломбардами заложенного имущества не облагается НДС

 

Постановление ФАС Уральского округа от 02.11.2006 N Ф09-9697/06-С2 по делу N А60-9093/06

Суд указал, что целью реализации заложенного имущества на торгах является не получение ломбардом дохода, а погашение требований ломбарда к залогодателю. Так как объект налогообложения НДС при реализации заложенного имущества возникает у залогодателя (при условии, что он является плательщиком этого налога), а не у залогодержателя, реализующего его имущество, ломбард не обязан уплачивать НДС в бюджет.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 03.07.2006 N Ф09-5679/06-С1 по делу N А76-936/06

Суд указал, что поскольку ломбарду не переходят права распоряжения вещью (ч. 3 ст. 358 ГК РФ), при получении им в залог имущества он не приобретает права собственности на это имущество. Следовательно, обязанность по уплате НДС при реализации предмета залога возникает у залогодателя (собственника имущества), а не у залогодержателя.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.04.2005 N А33-25347/04-С3-Ф02-1261/05-С1

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.04.2005 N А33-30096/04-С3-Ф02-1257/05-С1

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.02.2007 по делу N А65-13250/2006-СА1-29

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2005 N А56-1215/2005

Постановление ФАС Уральского округа от 02.11.2005 N Ф09-4931/05-С2 по делу N А71-204/05

 

Статья: Налогообложение деятельности ломбардов (Кабулова М.) («Финансовая газета. Региональный выпуск», 2007, N 16)

Автор разъясняет, что согласно ст. 358 ГК РФ ломбард принимает от граждан в залог движимое имущество, которым не вправе пользоваться и распоряжаться. При этом сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, возвращается залогодателю в силу п. 6 ст. 350 ГК РФ. Таким образом, объект обложения возникает у налогоплательщика-залогодателя (собственника имущества), а не у залогодержателя, продающего его имущество.

 

Облагается ли НДС передача продукции в качестве арендной платы (п. 1 ст. 146 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Статья 39 НК РФ предусматривает, что реализацией признается передача права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной или безвозмездной основе, в том числе обмен товарами (работами, услугами).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, передача продукции в качестве арендной платы является реализацией и облагается НДС. Есть судебные акты и работы авторов с аналогичной точкой зрения.

Однако имеется противоположная позиция, изложенная в судебном акте кассационной инстанции. Она заключается в том, что при передаче продукции в качестве арендной платы объекта налогообложения по НДС не возникает, поскольку продукция является средством платежа, а не товаром. Аналогичные выводы сделаны в работе автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Передача продукции в качестве арендной платы облагается НДС

 

Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-11/135

Разъяснено, что передача арендатором физическому лицу — арендодателю сельскохозяйственной продукции в счет оплаты аренды земельного участка облагается НДС.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.05.2013 по делу N А03-5757/2012 (Определением ВАС РФ от 07.10.2013 N ВАС-13364/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что в качестве арендной платы за земельные паи сельхозназначения организация передавала сельскохозяйственную продукцию собственного производства (овес, дробленку). Суд указал, что организация осуществляла обмен права пользования земельными участками на собственное имущество. Следовательно, стоимость реализованного сырья включается в налоговую базу по НДС. В обоснование своей позиции суд сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.2010 N 10659/10.

 

Постановление ФАС Центрального округа от 12.04.2012 по делу N А64-5256/2011 (Определением ВАС РФ от 25.10.2012 N ВАС-10385/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что общество арендовало у физических лиц земельные паи сельскохозяйственного назначения. При этом оплатой аренды являлись собственная сельхозпродукция (ячмень) и иное имущество (мука, сахар, масло растительное). Следовательно, общество осуществляло обмен права пользования земельными участками на собственное имущество. Таким образом, передав арендодателю имущество на возмездной основе, арендатор его реализовал, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ влечет возникновение объекта налогообложения по НДС.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2012 по делу N А70-3950/2011

Суд установил, что налогоплательщик арендовал земельные доли и в качестве арендной платы передал арендодателям зерно. Инспекция доначислила обществу НДС, посчитав, что передача продукции в качестве арендных платежей является реализацией. Суд признал действия инспекции правомерными.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор с учетом позиции Президиума ВАС РФ (изложенной в Постановлении от 21.12.2010 N 10659/10) делает вывод о том, что при передаче натуральных продуктов в счет оплаты аренды у арендатора возникает объект налогообложения по НДС. При этом автор указывает, что в случае возникновения спора с налоговыми органами по данному вопросу возможно принятие арбитражным судом решения в пользу налогоплательщика.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор, ссылаясь на ст. ст. 39, 146 НК РФ, разъяснил, что, если в счет оплаты аренды имущества арендатор передает им же произведенные товары, операция по их передаче облагается НДС.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2010

 

Позиция 2. Передача продукции в качестве арендной платы не облагается НДС

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.08.2009 по делу N А57-20914/2008

Суд указал, что передачу налогоплательщиком продуктов (отрубей, масла растительного, гречки, пшена, муки, ячневой крупы, макаронных изделий) в счет арендной платы нельзя рассматривать как реализацию. Арендная плата как денежными средствами, так и в натуральном выражении не является объектом налогообложения по НДС, поскольку арендатор не приобретает какой-либо выгоды, а продукция является средством платежа.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор рассмотрел ситуацию, когда налогоплательщик производит оплату по договору аренды в натуральной форме путем передачи арендодателю продукции собственного производства. По мнению автора, в данном случае оплата аренды в натуральном виде НДС не облагается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code