РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ПРИ УПЛАТЕ НДС

Можно ли применять освобождение при реализации подакцизных товаров (п. 2 ст. 145 НК РФ)?

 

Согласно п. 2 ст. 145 НК РФ ее положения не распространяются на налогоплательщиков, реализующих подакцизные товары.

Официальная позиция заключается в том, что при реализации подакцизных товаров можно применять освобождение от уплаты НДС при наличии раздельного учета. Этот вывод подтверждается Конституционным Судом РФ, а также судебным актом и работами авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ «Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года — I квартал 2004 года»

Содержит вывод о том, что при наличии раздельного учета реализации подакцизных и неподакцизных товаров плательщик имеет право получить освобождение по ст. 145 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УМНС России по г. Москве от 25.02.2004 N 24-14/11745 «О применении статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации»

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 по делу N А12-16149/07-С65

Консультация эксперта, 2007

Статья: На общем режиме, но без НДС (Крутякова Т.) («Новая бухгалтерия», 2007, N 9)

 

Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 N 313-О

Конституционный Суд РФ признал, что положение п. 2 ст. 145 НК РФ не может служить основанием для отказа лицу, осуществляющему одновременно реализацию подакцизных и неподакцизных товаров, в предоставлении освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС. При этом, как указал Суд, для получения освобождения нужно вести раздельный учет реализации подакцизных и неподакцизных товаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code