Расчет неустойки

Вопрос: Поставщик просрочил поставку товара. В связи с этим покупатель выставил требование об уплате неустойки, предусмотренной договором поставки, за время просрочки. Считается ли день поставки товара днем просрочки при расчете размера неустойки?

 

Ответ: По нашему мнению, расчет неустойки должен осуществляться с учетом даты фактической поставки товара. Однако судебная практика по этому вопросу противоречива.

 

Обоснование: Сразу отметим, что стороны вправе установить в договоре, учитывается ли день исполнения обязательства при исчислении договорной неустойки. Законодательство не запрещает это сделать. А значит, исходя из принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 Гражданского кодекса РФ, стороны вправе самостоятельно определить размер и порядок начисления неустойки в случае неисполнения поставщиком своих обязательств по передаче товара покупателю. Судебная практика также подтверждает такую возможность (Постановления ФАС Московского округа от 29.09.2010 N КГ-А41/9660-10 по делу N А41-7006/10, от 13.09.2010 N КГ-А40/10117-10 по делу N А40-124101/09-31-886).

Если же вопрос о том, учитывается ли день исполнения обязательства при исчислении договорной неустойки, в договоре не урегулирован, он должен решаться с учетом положений ГК РФ.

В соответствии со ст. 521 ГК РФ неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором. Статья 521 ГК РФ не конкретизирует, включается ли день фактического исполнения обязательства в период просрочки.

При этом в силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Соответственно, исполнение, предоставленное по истечении срока, который установлен договором, является ненадлежащим. Следовательно, последним днем периода, за который может быть взыскана неустойка, является день исполнения обязательства. Данный подход прослеживается и в судебной практике (Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 17АП-2663/13-ГК, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2013 N 18АП-8254/13).

Однако в судебной практике встречается и иная позиция, согласно которой день исполнения обязательства подлежит исключению из периода, за который уплачивается неустойка (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.04.2013 N А28-7063/2012).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code