Справка о доходах, выплаченных за выполненные работы по договору подряда

Вопрос: Вправе ли лицо, выполнявшее работы для организации по договору подряда, требовать от нее представления справки 2-НДФЛ? Если вправе, то в течение какого срока организация должна представить данную справку?

 

Ответ: Налогоплательщик — физическое лицо, выполняющее работы для организации по договору подряда, вправе обратиться с заявлением к налоговому агенту о выдаче справки о полученных доходах и удержанных суммах НДФЛ (справки по форме 2-НДФЛ). Срок выдачи такой справки Налоговым кодексом РФ не установлен. Для случаев выдачи справки о доходах, выплаченных за выполненные работы по договору подряда, по нашему мнению, налоговому агенту рекомендуется исходить из того, что срок выдачи соответствующей справки не должен превышать 30 дней.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение по договору подряда за выполнение работы на территории РФ, является налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России.

В настоящее время Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ утверждена форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» в качестве формы представления сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов.

НК РФ не установлены сроки выдачи такой справки, а также ответственность налогового агента за невыдачу (несвоевременную выдачу) справки.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, к которым могут быть отнесены и справка по форме 2-НДФЛ.

Несмотря на то что работа по гражданско-правовым договорам трудовым законодательством не регулируется, по нашему мнению, налоговый агент по договору подряда может ориентироваться на срок выдачи справки по форме 2-НДФЛ, установленный ст. 62 ТК РФ.

Кроме того, согласно ст. 20 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор, которым в том числе является организация, организующая и (или) осуществляющая обработку персональных данных физического лица, обязан сообщить в порядке, предусмотренном ст. 14 указанного Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя. Таким образом, налоговому агенту по гражданско-правовому договору с физическим лицом можно рекомендовать исходить из того, что срок выдачи физическому лицу — подрядчику соответствующей справки по форме 2-НДФЛ о доходах и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за налоговый период НДФЛ не должен превышать 30 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code