Имущественный вычет по НДФЛ

Вопрос: В 2015 г. физическим лицом была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита (4 500 000 руб.). При этом в договоре купли-продажи стоимость жилья заявлена в сумме 2 000 000 руб. В 2015 г. физическим лицом были уплачены проценты банку в сумме 250 000 руб. Вправе ли физическое лицо при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 г. с целью получения имущественного вычета по НДФЛ, связанного с приобретением жилья, включить в состав расходов сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту в полном объеме (250 000 руб.)?

 

Ответ: В случае если сумма привлеченного кредита превышает стоимость приобретенной квартиры, то при наличии платежных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком процентов по целевому кредиту, предусмотренных договором, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере, пропорциональном стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, в данном случае в сумме 110 000 руб.

Включить в состав расходов сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту в полном объеме (250 000 руб.) физическое лицо не вправе.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Исходя из условий рассматриваемого вопроса физическим лицом был получен ипотечный кредит в сумме 4 500 000 руб., при этом цена приобретенного жилья в договоре купли-продажи составила 2 000 000 руб. Другими словами, фактически согласно условиям договора на приобретение жилья из общей массы полученных кредитных средств (4 500 000 руб.) было направлено лишь 2 000 000 руб. или 44,44% от общей суммы кредита.

Следовательно, и имущественный налоговый вычет по процентам за 2015 г. физическое лицо вправе получить в размере, пропорциональном стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, а именно в сумме 110 000 руб. (250 000 руб. x 44 / 100) (Письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-05/34885, от 22.08.2014 N 03-04-05/42128).

При этом следует добавить, что в соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Таким образом, в случае если сумма привлеченного кредита превышает стоимость приобретенной квартиры, то при наличии платежных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком процентов по целевому кредиту, предусмотренных договором, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, в данном случае в сумме 110 000 руб.

Включить в состав расходов сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту в полном объеме (250 000 руб.) физическое лицо не вправе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code