Переуступка права требования по договору займа третьему лицу

Вопрос: Вправе ли физическое лицо при совершении сделки переуступки права требования по договору займа третьему лицу учесть расходы, связанные с первоначальным приобретением права требования по договору займа, при исчислении НДФЛ?

 

Ответ: По нашему мнению, физическое лицо при совершении сделки переуступки права требования по договору займа третьему лицу не вправе учесть расходы, связанные с первоначальным приобретением права требования по договору займа при исчислении НДФЛ, поскольку в гл. 23 Налогового кодекса РФ такое право для физических лиц не предусмотрено.

Аналогичной точки зрения придерживаются Верховный Суд РФ и Минфин России.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В ст. 41 НК РФ указано, что в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

По нашему мнению, физическое лицо при совершении сделки переуступки права требования по договору займа третьему лицу не вправе учесть расходы, связанные с первоначальным приобретением права требования по договору займа, поскольку в гл. 23 НК РФ такое право для физических лиц не предусмотрено.

Минфин России в Письмах от 10.06.2014 N 03-04-05/27970, от 01.08.2013 N 03-04-05/30965, от 22.12.2011 N 03-04-05/8-1094 также указал, что учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования по договору займа в целях определения налоговой базы физическим лицом — кредитором при получении им доходов в виде денежных средств, поступивших от нового кредитора, ст. ст. 218 — 221 НК РФ не предусмотрен. Сумма полученных налогоплательщиком-кредитором денежных средств по сделке уступки требования от нового кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

К аналогичному выводу пришел Верховный Суд РФ в Определении от 13.05.2015 N 5-КГ15-19, отметив, что федеральный законодатель установил исчерпывающий перечень имущества и имущественных прав, от реализации которых предусмотрена возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов физических лиц, при этом учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством). При этом Верховный Суд РФ пояснил, что законодатель не предоставляет права уменьшения суммы облагаемых налогом доходов от переуступки права требования исполнения обязательств по договорам займа.

Между тем в Письмах ФНС России от 23.12.2005 N 04-2-03/205 и УФНС России по г. Москве от 30.05.2006 N 28-10/47422@ ранее отмечалось, что в соответствии с положениями ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, поэтому при уступке права требования такой выгодой является разница между суммой выручки, которую налогоплательщик получит на основании договора уступки права требования, и суммой платежа по договору, на основании которого он такое право приобрел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code