Каков порядок повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица в случае его утраты

Вопрос: Каков порядок повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица в случае его утраты?

 

Ответ: В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию. При этом законодательство Российской Федерации не содержит иных положений, регулирующих отношения, связанные с повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. В то же время в силу положений п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 2 названного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Поскольку Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и иные акты законодательства о государственной регистрации юридических лиц (ст. 1 указанного Федерального закона) не содержат специальных норм, определяющих порядок повторной выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, исходя из вышеприведенных положений п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, к указанным отношениям по аналогии закона применимы положения п. 3 ст. 11 вышеназванного Федерального закона, регулирующие отношения по предоставлению документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, при государственной регистрации юридических лиц. Исходя из положений п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также положений вступившего в силу с 4 июля 2013 г. Приказа ФНС России от 13 ноября 2012 г. N ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2013 г., регистрационный номер 26583) документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц при создании юридического лица (в том числе путем реорганизации) является свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц. В иных случаях внесения записи в указанный Государственный реестр (в том числе при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г.) документом, подтверждающим факт внесения записи, является лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. Учитывая вышеизложенное, с 4 июля 2013 г. при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (в том числе в отношении записей, внесенных в указанный Государственный реестр до указанной даты), свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц выдается при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в указанный Государственный реестр записи о создании юридического лица (в том числе путем реорганизации). В случаях обращения за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи, отличной от записи о создании юридического лица (в том числе о внесении в указанный Реестр записи о юридическом лице, созданном до 1 июля 2002 г.), выдается лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. При этом исходя из положений пп. 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина взимается только в случае повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

 

Источник:

Подпункт 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Приказ ФНС России от 13 ноября 2012 г. N ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code