Должен ли уплачивать земельный налог несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником земельного участка или его доли

Вопрос: Должен ли уплачивать земельный налог несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником земельного участка или его доли?

 

Ответ: Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения <1>. Физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства <2>. Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога <3>, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя <4>. Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет) являются их родители, усыновители, опекуны и попечители <5>. Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

________________________

Источник:

<1> Пункт 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

<2> Статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

<3> Пункт 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

<4> Пункт 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации.

<5> Статьи 26, 28, 32, 33 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code