Официальные разъяснения Минфина России и ФНС России

Вопрос: ООО «А» получило разъяснения в налоговом органе по вопросу правильности расчета налога на прибыль. Аналогичная ситуация по порядку расчета налога возникла у другой организации (ООО «Б»). Может ли ООО «Б» воспользоваться разъяснениями, адресованными ООО «А»? Будет ли оно освобождено от ответственности на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ?

 

Ответ: Официальные разъяснения Минфина России и ФНС России могут освобождать от налоговой ответственности только в том случае, если они адресованы самому налогоплательщику либо неопределенному кругу лиц.

 

Обоснование: Исключает вину налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в совершении налогового правонарушения выполнение им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти или его уполномоченным должностным лицом. Не начислят штраф и если недоимка образовалась в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга (пп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ).

Кроме этого, не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти. Не начислят пени и если недоимка образовалась в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Соответственно, на письма, предназначенные другим предприятиям, данные нормы не распространяются (Письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-01-11/4-176).

Однако, если письмо будет опубликовано в правовой базе или в Интернете, оно, по сути, становится адресованным неопределенному кругу лиц. В таком случае им можно воспользоваться, не опасаясь санкций (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code