Наниматель, проживающий в многоквартирном доме по договору социального найма, не вносит плату за жилое помещение

Вопрос: Наниматель, проживающий в многоквартирном доме по договору социального найма, не вносит плату за жилое помещение. Вправе ли управляющая организация взыскать с органа местного самоуправления плату за жилое помещение?

 

Ответ: Управляющая организация не вправе взыскать с органа местного самоуправления плату за жилое помещение, если наниматель, проживающий в многоквартирном доме по договору социального найма, не вносит плату за жилое помещение.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 4 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

В силу ч. 3 ст. 153 ЖК РФ, до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В Постановлениях Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 N 15066/12 по делу N А55-21717/2011, от 19.11.2013 N 7111/13 по делу N А13-6157/2012 разъяснено, что жилищное законодательство устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом. Органы местного самоуправления несут соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Также в судебной практике указано, что неправомерен вывод о том, что неисполнение нанимателями обязанности по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги не освобождает орган местного самоуправления, как собственника, от обязанности содержания данного помещения и не может служить препятствием для реализации права управляющей компании на получение соответствующих платежей. Требование о взыскании соответствующих расходов с собственника фактически направлено на освобождение нанимателя, проживающего в квартире, от внесения платы за занимаемое им жилое помещение (Определение ВАС РФ от 11.02.2014 N ВАС-591/14 по делу N А56-15258/2013, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2014 по делу N А75-7911/2013, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.06.2015 N Ф07-3418/2015 по делу N А56-15450/2014).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code