2.4. Момент возникновения объекта налогообложения при достройке здания и признании права собственности на него

Описание ситуации: На основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 24.03.2008 зарегистрировано право собственности 10.06.2008 на не завершенное строительством нежилое здание с пристроем.

Достройка осуществлялась без разрешения на строительство. Строительно-монтажные работы завершены в июне 2013 г. Оформлен акт приемки законченного строительством объекта (КС-11) от 30.06.2013 от подрядной организации.

На счет 01 принят в мае 2014 г.

По Решению арбитражного суда от 20.05.2014 признано право собственности организации на самовольную постройку. Оформлен акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от мая 2014 г. (КС-14).

 

Вопрос: С какого момента здание является объектом налогообложения по налогу на имущество?

 

Ответ: На основании п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество организаций признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств при выполнении совокупности условий: объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг и т.д. в течение длительного времени (срока свыше 12 месяцев), при этом организация не предполагает перепродажу объекта, объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

При этом согласно п. 3 ПБУ 6/01 это ПБУ 6/01 не применяется, в частности, в отношении капитальных и финансовых вложений (п. 3 ПБУ 6/01).

Из положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, следует, что:

1) счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, при этом сальдо по счету 08 отражает величину вложений организации в числе прочих в незаконченные операции приобретения основных средств. При этом учет затрат по возведению зданий и сооружений, других расходов, предусмотренных сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом), ведется на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств»;

2) счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, в том числе и находящихся в запасе.

Таким образом, на основании вышеуказанных положений можно сделать вывод о том, что для учета актива в составе основных средств достаточно выполнения условий, поименованных в п. 4 ПБУ 6/01, при этом фактическая эксплуатация объекта не является одним из таких условий; законодательно предусмотрено, что использование объекта может заключаться не только в его эксплуатации, но и в его нахождении в запасе (резерве); затраты по незаконченным операциям по приобретению и сооружению накапливаются на счете 08 и в момент их окончания переносятся на счет 01; стоимость основных средств, находящихся в запасе, учитывается на счете 01 бухгалтерского учета.

Согласно позиции контролирующих и судебных органов на необходимость учета объекта в составе основных средств не влияет ни его фактическая эксплуатация, ни государственная регистрация права собственности (Письмо Минфина России от 08.11.2010 N 03-05-05-01/49), при этом объект подлежит учету в момент готовности и возможности использования (Письма Минфина России от 22.06.2011 N 03-03-06/1/370, от 04.09.2007 N 03-05-06-01/98) для выполнения определенных задач (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 N ВАС-4451/10), при условии того, что первоначальная стоимость по объекту сформирована с учетом расходов на доведение до состояния пригодности к эксплуатации (п. 8 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 НК РФ, направленного Письмом Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148).

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется в том числе на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством РФ требуется получение такого разрешения.

Согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (далее — Градостроительный кодекс) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который в числе прочего удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, при этом из п. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса следует, что выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию носит заявительный характер.

Следует отметить, что ПБУ 6/01 не содержит положений, указывающих на наличие разрешения на ввод в эксплуатацию или зарегистрированного права собственности, как условий, необходимых для принятия организацией актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Из анализа судебной практики следует, что отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию само по себе не является основанием для освобождения объекта от налогообложения налогом на имущество.

Так, например, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 27.10.2009 N А58-8541/2008, подтверждая правомерность доначисления налоговым органом налога на имущество организаций, отклонил доводы организации о том, что налог на имущество необходимо исчислять с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, принимая во внимание то, что первоначальная стоимость спорных объектов была сформирована, а законченные строительством объекты были переданы на основании актов приемки.

Вместе с тем факт отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть использован в совокупности с иными доказательствами в подтверждение того, что объект недвижимости не завершен строительством, не готов к эксплуатации и его нельзя отнести к основным средствам.

Так, например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 05.04.2012 N Ф09-1571/12, указывая на неправомерность доначисления налога на имущество организаций, принял во внимание доводы налогоплательщика о том, что первоначальная стоимость спорного объекта сформирована на момент окончания строительства в 2009 г. не была (представлены счета-фактуры, которые свидетельствуют о том, что работы на объекте велись и после — в 2010 г.), акт приемки выполненных работ по форме КС-14 не подписан, а разрешение на ввод в эксплуатацию в спорном периоде не выдано.

На основании вышеизложенного считаем, что в случае, если на момент подписания акта по форме КС-11 все работы по доведению здания до состояния пригодности к использованию в запланированных целях были завершены, его первоначальная стоимость сформирована с учетом всех расходов, такой объект с указанного момента следовало учитывать при формировании налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Содержание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code