2.3. Налог на имущество по капитальным вложениям в форме неотделимых улучшений у арендатора

Описание ситуации: Предприятие (арендатор) по договору аренды с взаимозависимым лицом получило в аренду тепловоз. Данный тепловоз введен в эксплуатацию у арендодателя в 1979 г. и относится к движимому имуществу.

Предприятие (заказчик) в 2015 г. заключило договор с другим взаимозависимым лицом на выполнение работ по модернизации данного тепловоза. После выполнения указанных работ предприятие отразит в составе основных средств отдельный инвентарный объект “неотделимые улучшения тепловоза” по стоимости работ по модернизации.

 

Вопрос: Включается ли в налоговую базу по налогу на имущество предприятия стоимость объекта “неотделимые улучшения тепловоза”?

В случае выполнения работ по модернизации тепловоза невзаимозависимым лицом следует ли включать в налоговую базу по налогу на имущество предприятия стоимость объекта “неотделимые улучшения тепловоза”?

 

Ответ: В силу п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Объектом налогообложения для российских организаций согласно п. 1 ст. 374 НК РФ признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

При этом в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, организации на основании п. 25 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения, за исключением тех случаев, когда такое имущество принято в результате:

1) реорганизации или ликвидации юридических лиц;

2) передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 “Учет основных средств” капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются в составе основных средств.

Соответственно, организация-арендатор, которая произвела капитальные вложения, учитываемые на ее балансе в составе основных средств, признается налогоплательщиком налога на имущество организаций.

Как следует из совокупности положений ст. ст. 130 “Недвижимые и движимые вещи”, 133 “Неделимые вещи”, 133.1 “Единый недвижимый комплекс” ГК РФ часть недвижимой вещи признается недвижимым имуществом, равно как и часть движимой вещи – движимым имуществом.

По нашему мнению, при решении вопроса о применении организацией-арендатором освобождения от уплаты налога на имущество на основании п. 25 ст. 381 НК РФ в отношении произведенных после 1 января 2013 г. капитальных вложений в форме неотделимых улучшений ключевым является движимость/недвижимость самого предмета аренды.

Считаем, что положения п. 25 ст. 381 НК РФ об освобождении от налогообложения распространяются на арендаторов, учитывающих на балансе как объекты основных средств капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в движимое имущество, произведенных после 1 января 2013 г.

При этом, по нашему мнению, тот факт, что капитальные вложения производятся арендатором в объект налогообложения по налогу на имущество организаций, не влияет на право применения льготы по п. 25 ст. 381 НК РФ.

По правилам ПБУ 6/01 затраты на модернизацию, в результате которой улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования, относятся на увеличение стоимости объекта основных средств.

При этом капитальные вложения в учете организации-арендатора стоимость уже учтенных основных средств не увеличивают, а образуют новое основное средство, которое в рассматриваемой ситуации принимается к учету после 1 января 2013 г.

Также, по нашему мнению, применение налоговой льготы одним налогоплательщиком не может быть поставлено в зависимости от особенностей налогообложения другой организации.

В отношении исключений по применению льготы в отношении движимого имущества, которые закреплены в п. 25 ст. 381 НК РФ, отметим следующее.

Считаем, что правила, установленные в отношении передачи имущества между взаимозависимыми лицами, а именно о нераспространении действия льготы на такое имущество, применяются в ситуациях, когда между взаимозависимыми лицами происходит передача имущества, уже учтенного в качестве объекта основных средств. При этом законодательство о налогах и сборах не устанавливает ограничений в отношении источника приобретения материалов либо источника выполнения работ для сооружения основных средств при применении льготы по налогу на имущество организаций.

В частности, в подтверждение такого мнения можно привести Письмо Минфина России от 05.03.2015 N 03-05-04-01/11797, направленное для руководства и использования в работе Письмом ФНС России от 13.03.2015 N ЗН-4-11/4037.

Так, финансовое ведомство пришло к выводам о том, что:

– объекты движимого имущества, учтенные в качестве объектов основных средств, изготовленные из материалов, приобретенных после 1 января 2013 г. у взаимозависимого лица (не признаваемого взаимозависимым), не подлежат налогообложению в соответствии с п. 25 ст. 381 НК РФ;

– если в отношении объектов основных средств применялась льгота по налогу на имущество организаций по п. 25 ст. 381 НК РФ, то действие льготы в отношении объектов основных средств, восстановленных с привлечением материалов, приобретенных у взаимозависимого лица на их модернизацию и реконструкцию, сохраняется.

На основании вышеизложенного считаем, что организация-арендатор, учитывающая на балансе в качестве объекта основных средств капитальные вложения в арендованное имущество, признается плательщиком налога на имущество организаций.

При этом стоимость объекта “неотделимые улучшения тепловоза” в налоговую базу по налогу на имущество не включается на основании п. 25 ст. 381 НК РФ независимо от того, кем будут произведены работы по модернизации.

Содержание

No votes yet.
Please wait...

Просмотров: 15

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code