Как отразить в учете организации продажу доли в уставном капитале ООО

Как отразить в учете организации продажу доли в уставном капитале ООО, приобретенной после 01.01.2011? Организация для целей налогообложения прибыли применяет кассовый метод.

Доля в уставном капитале ООО приобретена организацией в январе 2011 г. по цене 50 000 руб. Доля продана по договору купли-продажи другой организации в сентябре 2015 г. Продажная цена доли составляет 90 000 руб. Плата за проданную долю поступила в следующем отчетном периоде после нотариального удостоверения договора купли-продажи доли.

 

Гражданско-правовые отношения

Лицо, являющееся участником общества, вправе продать свою долю в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества или другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества (п. 1 ст. 8 Федерального закона N 14-ФЗ).

Переход доли участника к другому лицу осуществляется на основании сделки с соблюдением требований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом N 14-ФЗ. Продажа доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 93 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ. Порядок заключения сделки по отчуждению доли третьему лицу подробно описан в Путеводителе по корпоративным процедурам.

Сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).

Доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение указанной доли в уставном капитале общества (п. 12 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).

К приобретателю доли переходят все права и обязанности участника, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли (за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абз. 2 п. 2 ст. 8 и абз. 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона N 14-ФЗ (абз. 2 п. 12 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ)).

Бухгалтерский учет

Напомним, что приобретенная доля в уставном капитале ООО учитывается в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, равной сумме фактических затрат на ее приобретение (п. п. 3, 8, 9, 21 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н) <*>.

Поступления от продажи доли в уставном капитале ООО включаются в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Такой доход признается (учитывается) на дату выполнения условий, определенных п. 12 ПБУ 9/99, которой в данном случае является дата нотариального удостоверения договора купли-продажи доли, поскольку на эту дату доля переходит от организации к ее покупателю (п. 16 ПБУ 9/99).

На дату перехода доли к приобретателю одновременно прекращаются условия ее признания финансовым вложением, определенные п. 2 ПБУ 19/02, в связи с чем отражается выбытие доли из состава финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02).

Первоначальная стоимость выбывшей доли включается в состав прочих расходов на момент признания дохода от продажи доли. Это следует из п. 27 ПБУ 19/02, п. п. 11, 16, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Реализация долей в уставных капиталах организаций не облагается НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Доход от продажи доли в уставном капитале признается в составе доходов от реализации исходя из договорной стоимости доли (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

При применении кассового метода доход признается на дату поступления оплаты от покупателя доли (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Указанный доход организация вправе уменьшить на стоимость приобретения доли, в данном случае — на цену приобретения, установленную договором купли-продажи доли (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Заметим, что при применении кассового метода согласно п. 3 ст. 273 НК РФ необходимым условием признания расхода является оплата понесенных затрат. В рассматриваемой ситуации в момент признания дохода от продажи доли данные условия выполнены.

Напомним: к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, применяется налоговая ставка 0% при условии, что на дату реализации долей они непрерывно принадлежат организации на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ). При этом данные нормы применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Из приведенных норм следует, что при реализации доли в уставном капитале ООО, приобретенной в январе 2011 г., ставка 0% может применяться только в случае, если с момента приобретения доли прошло не менее пяти лет, т.е. в случае, если реализация доли производится не ранее января 2016 г. В связи с этим в рассматриваемой ситуации при реализации доли в сентябре 2015 г. условия применения ставки 0% не выполняются и налогообложение производится по ставке, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, т.е. 20%.

Применение ПБУ 18/02

Доходы и расходы от продажи доли в уставном капитале ООО в бухгалтерском учете признаются в том отчетном периоде, в котором нотариально удостоверен договор купли-продажи доли, а в налоговом учете — в отчетном периоде, в котором поступила оплата от покупателя доли. В связи с этим на дату нотариального удостоверения сделки в бухгалтерском учете возникают:

— налогооблагаемая временная разница (НВР) в сумме продажной стоимости доли в уставном капитале, образующая отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н);

— вычитаемая временная разница (ВВР) в размере первоначальной стоимости доли, образующая отложенный налоговый актив (ОНА) (п. п. 11, 14 ПБУ 18/02).

Образовавшиеся НВР, ВВР, ОНО, ОНА погашаются при поступлении оплаты от покупателя доли в уставном капитале ООО (п. п. 17, 18 ПБУ 18/02).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
На дату нотариального удостоверения договора купли-продажи доли
Признан прочий доход от продажи доли в уставном капитале ООО 76 91-1 90 000 Нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли,

Бухгалтерская справка

Списана первоначальная стоимость доли 91-2 58-1 50 000 Бухгалтерская справка
Отражено ОНО

(90 000 x 20%)

68 77 18 000 Бухгалтерская справка-расчет
Отражен ОНА

(50 000 x 20%)

09 68 10 000 Бухгалтерская справка-расчет
На дату поступления денежных средств
Получены денежные средства от покупателя доли 51 76 90 000 Выписка банка по расчетному счету
Погашено ОНО 77 68 18 000 Бухгалтерская справка
Погашен ОНА 68 09 10 000 Бухгалтерская справка

———————————

<*> В данной консультации не рассматриваются операции по приобретению доли в уставном капитале и соответствующие записи в таблице проводок не приводятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code