Как отразить в учете сумму торгового сбора, уплачиваемого в соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе»

Как отразить в учете сумму торгового сбора, уплачиваемого в соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе», если плательщиком сбора является торговая организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», зарегистрированная в г. Москве?

Организация осуществляет розничную торговлю через объект стационарной торговли с площадью торгового зала 45 кв. м. Ставка торгового сбора для данного объекта установлена в размере 30 000 руб. в квартал. Организация представила в налоговый орган уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора 01.07.2015.

 

Торговый сбор

Торговый сбор относится к местным налогам, уплачиваемым в соответствии с гл. 33 Налогового кодекса РФ и нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в отношении в том числе торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (п. 3 ст. 15, п. 1 ст. 410, п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 413 НК РФ).

Ставки торгового сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь (п. 1 ст. 415 НК РФ). Ставки устанавливаются в пределах размеров, предусмотренных ст. 415 НК РФ, и могут быть дифференцированы в зависимости от показателей, перечисленных в п. 6 ст. 415 НК РФ (п. 2 ст. 410 НК РФ).

С 01.07.2015 торговый сбор установлен на территории г. Москвы (ст. 1 Закона г. Москвы N 62). Ставки сбора зависят от вида торговой деятельности, размера торгового зала, а также от того, в каком административном округе расположен объект (ст. 2 Закона г. Москвы N 62).

Организация, в том числе применяющая УСН, осуществляющая торговлю в г. Москве через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал, признается плательщиком торгового сбора (что следует из п. 1 ст. 411, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, такая организация обязана встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора в порядке, установленном ст. 416 НК РФ.

Постановка на учет осуществляется путем представления в налоговый орган (по месту нахождения помещения) соответствующего уведомления не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором, которой признается дата начала использования объекта для осуществления торговли. Это следует из совокупности норм, предусмотренных п. 2, абз. 2 п. 7 ст. 416, пп. 1 п. 2 ст. 412 НК РФ <*>.

Периодом обложения торговым сбором является квартал (ст. 414 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации площадь торгового зала объекта составляет 45 кв. м (т.е. менее 50 кв. м), ставка сбора установлена в отношении объекта торговли, в данном случае — в размере 30 000 руб. в квартал (ст. 2 Закона г. Москвы N 62).

Торговый сбор взимается, если хотя бы один раз в течение квартала объект торговли использовался для торговой деятельности (п. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413 НК РФ).

Исчисление торгового сбора производится плательщиком самостоятельно по каждому объекту обложения сбором, а уплата производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (п. п. 1, 2 ст. 417 НК РФ) <**>.

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете сумм начисленного торгового сбора нормативно не установлен.

Минфин России в Письме от 24.07.2015 N 07-01-06/42799 высказал мнение о том, что суммы торгового сбора, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности. На основании п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, к таким расходом относятся, в частности, расходы, связанные с продажей товаров.

Если руководствоваться данными разъяснениями, то сумма торгового сбора включается в состав расходов на дату его начисления и относится к расходам того отчетного периода, за который начислен торговый сбор (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Вместе с тем считаем, что возможен и иной вариант учета торгового сбора, при котором начисление торгового сбора отражается на счетах бухгалтерского учета в порядке, аналогичном начислению налога, уплачиваемого при применении УСН. Такой подход обусловлен тем, что торговый сбор по своей экономической сущности является платежом, аналогичным указанному налогу, и может при выполнении определенных условий уменьшать сумму этого налога в порядке, установленном налоговым законодательством.

Об условиях уменьшения на суммы торгового сбора налога, уплачиваемого при применении УСН, сказано ниже в соответствующем разделе.

При таком подходе сумма торгового сбора отражается на счете 99 «Прибыли и убытки» и формирует нераспределенную прибыль организации (финансовый результат отчетного периода). Это следует из п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, а также Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) за отчетный (налоговый) период, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен торговый сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. Такое уменьшение производится в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Указанное уменьшение производится при выполнении ряда предусмотренных п. 8 ст. 346.21 НК РФ условий, а именно:

1) налог (авансовый платеж) по УСН исчислен по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого уплачен торговый сбор.

В данном случае организация осуществляет розничную торговлю, т.е. вид деятельности, в отношении которой уплачен торговый сбор. Следовательно, данное условие выполняется;

2) сумма налога (авансового платежа) по УСН зачисляется в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен торговый сбор (в данном случае — в бюджет г. Москвы).

Отметим, что уплата налога (авансовых платежей) при применении УСН производится по месту нахождения организации, т.е. по месту ее государственной регистрации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что организация, зарегистрированная в г. Москве, уплачивает налог при применении УСН в г. Москве, т.е. в тот же бюджет, в который уплачен торговый сбор. Соответственно, рассматриваемое условие о возможности уменьшения налога (авансового платежа) по УСН на сумму торгового сбора выполняется;

3) налогоплательщик представил уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, что в данном случае следует из условия абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ. Следовательно, данное условие также выполнено.

Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

Отметим, что согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), уплачиваемого при применении УСН, на выплаты, указанные в данном пункте, не более чем на 50%.

Пунктом 8 ст. 346.21 НК РФ никаких ограничений на уменьшение налога (авансового платежа) на сумму торгового сбора не установлено.

Таким образом, сумму налога, уплачиваемого при применении УСН с объектом налогообложения «доходы», следует сначала уменьшить на суммы, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, но не более, чем на 50%, а затем оставшуюся сумму налога можно уменьшить на всю сумму уплаченного торгового сбора. Такое мнение высказано начальником отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России А.И. Косолаповым от 23.01.2015. Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

Дополнительно по данному вопросу см. Письмо Минфина России от 27.03.2015 N 03-11-11/16902.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
1-й вариант (торговый сбор учитывается в составе расходов)
Начислен торговый сбор 44 68 30 000 Бухгалтерская справка
Перечислен в бюджет торговый сбор 68 51 30 000 Выписка банка по расчетному счету
2-й вариант (торговый сбор учитывается в порядке, аналогичном порядку учета налога, уплачиваемого при применении УСН)
Начислен торговый сбор 99 68 30 000 Бухгалтерская справка
Перечислен в бюджет торговый сбор 68 51 30 000 Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> Если торговля через объект велась до 01.07.2015 (т.е. до введения торгового сбора) и продолжает вестись после указанной даты, то уведомление должно быть подано не позднее 07.07.2015. Это следует из п. п. 2, 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 2 ст. 412, п. 2 ст. 416 НК РФ, по данному вопросу см. также Письмо ФНС России от 16.06.2015 N ГД-4-3/10382@ «О постановке на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе в качестве плательщиков торгового сбора».

Заметим, что ведение деятельности без постановки на учет может повлечь взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб. (п. 2 ст. 116, абз. 2 п. 2 ст. 416 НК РФ).

<**> За 2015 г. торговый сбор уплачивается:

— за III квартал 2015 г. — не позднее 26.10.2015 (что следует из п. 7 ст. 6.1 НК РФ);

— за IV квартал 2015 г. — не позднее 25.01.2016.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code