Вправе ли ТСЖ сменить объект налогообложения на «доходы» с 2016 г.

Вопрос: Товарищество собственников жилья применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Вправе ли ТСЖ сменить объект налогообложения на «доходы» с 2016 г.? Не подпадает ли ТСЖ под нормы п. 3 ст. 346.14 НК РФ?

 

Ответ: ТСЖ, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе сменить объект на «доходы» с 2016 г., представив в налоговый орган соответствующее уведомление. ТСЖ не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом на основании норм Гражданского кодекса РФ, поэтому нормы п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ к нему не применяются.

 

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения при применении УСН может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. При этом выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 346.14 НК РФ.

Согласно данному пункту налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Нормы НК РФ не содержат понятий «договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)» и «договор доверительного управления».

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Статьей 1041 ГК РФ установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. При этом сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Согласно ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

При этом учредителем доверительного управления является собственник имущества (ст. 1014 ГК РФ), а доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия (ст. 1015 ГК РФ).

Товариществом же собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с Жилищным кодексом РФ помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ).

Исходя из вышеуказанных норм ТСЖ нельзя признать участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, следовательно, нормы п. 3 ст. 346.14 НК РФ к нему не применяются. Поэтому ТСЖ, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе сменить объект на «доходы» с 2016 г., представив в налоговый орган соответствующее уведомление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code