Как отразить в учете организации (субкомиссионера), применяющей УСН, приобретение товара для комитента по поручению комиссионера

Как отразить в учете организации (субкомиссионера), применяющей УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), приобретение товара для комитента по поручению комиссионера, а также возмещение комиссионером расходов на доставку приобретенного товара в соответствии с условиями договора? По условиям договора субкомиссии субкомиссионер действует от своего имени и участвует в расчетах.

В соответствии с договором субкомиссионер обязан приобрести товар по цене 590 000 руб. (в том числе НДС, предъявленный продавцом). Комиссионер обязан выплатить субкомиссионеру вознаграждение, которое установлено в фиксированной сумме, равной 30 000 руб., а также возместить затраты субкомиссионера на оплату услуг транспортной компании по доставке товара (что подтверждено актом приемки-сдачи оказанных услуг) в сумме 7080 руб. (в том числе НДС, предъявленный перевозчиком). Денежные средства на приобретение товара поступили на счет субкомиссионера после подписания договора. Денежные средства, причитающиеся субкомиссионеру (сумма вознаграждения и возмещаемые затраты), перечисляются комиссионером на счет субкомиссионера после исполнения договора субкомиссии и принятия комитентом отчета субкомиссионера.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения договора комиссии заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом, если иное не предусмотрено договором комиссии. По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента (п. 1 ст. 994 ГК РФ).

Таким образом, в данном случае:

— по исполнении поручения субкомиссионер представляет комиссионеру отчет (который при отсутствии иного соглашения считается принятым в случае отсутствия у комиссионера возражений по отчету) и передает ему все полученное по договору субкомиссии (ст. 999 ГК РФ);

— комиссионер обязан принять от субкомиссионера все исполненное по договору субкомиссии, а также уплатить субкомиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленном в договоре субкомиссии, и возместить расходы, понесенные субкомиссионером для исполнения договора субкомиссии (ст. 1000, п. 1 ст. 991, ст. 1001 ГК РФ).

Исходя из п. 1 ст. 996 ГК РФ товар, приобретенный субкомиссионером по поручению комиссионера за счет комитента, является собственностью последнего.

Бухгалтерский учет

Денежные средства, поступившие от комиссионера на оплату стоимости приобретаемого товара, не признаются доходом субкомиссионера, поскольку не отвечают определению дохода, приведенному в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. Такие средства отражаются в учете в качестве кредиторской задолженности перед комиссионером.

Соответственно, при перечислении денежных средств, полученных от комиссионера, продавцу в оплату товара в учете субкомиссионера не возникает расходов, определенных п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

В бухгалтерском учете субкомиссионера, участвующего в расчетах по сделкам, заключаемым в рамках исполнения договора субкомиссии, отражается только информация об указанных расчетах.

Для учета расчетов по посредническим договорам может применяться счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому для обособления расчетов открываются соответствующие аналитические счета, что предусмотрено абз. 4, 8 преамбулы к Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

При получении от продавца товара, приобретенного по поручению комиссионера, в учете субкомиссионера отражается кредиторская задолженность по оплате товара перед продавцом, которая относится на расчеты с комиссионером по полученным от него денежным средствам на приобретение товара.

Поскольку товар, приобретенный субкомиссионером для комитента по поручению комиссионера, является собственностью комитента, он учитывается субкомиссионером на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» по цене, указанной в отгрузочных документах продавца (Инструкция по применению Плана счетов). По мере передачи товара комиссионеру он списывается с забалансового счета субкомиссионера.

Затраты, понесенные субкомиссионером в связи с доставкой приобретенного товара, возмещаемые комиссионером согласно договору субкомиссии, не признаются расходами субкомиссионера (п. 3 ПБУ 10/99). Такие затраты относятся на расчеты с комиссионером и отражаются в качестве дебиторской задолженности комиссионера.

Соответственно, при получении от комиссионера денежных средств в счет возмещения затрат на доставку товара в учете субкомиссионера погашается указанная дебиторская задолженность комиссионера, при этом доход применительно к п. 2 ПБУ 9/99 не образуется.

Выручка, связанная с оказанием посреднических услуг (вознаграждение субкомиссионера), признается доходом от обычных видов деятельности в сумме, предусмотренной договором субкомиссии (п. п. 5, 6, 6.1 ПБУ 9/99). Выручка признается на дату выполнения условий, предусмотренных п. 12 ПБУ 9/99, в данном случае — на дату утверждения комиссионером отчета субкомиссионера.

Бухгалтерские записи по отражению рассмотренных операций производятся с учетом изложенного выше и правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на добавленную стоимость (НДС) и порядок выставления счетов-фактур при приобретении товаров (услуг) посредником в интересах комитента

Субкомиссионер, применяющий УСН, не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Следовательно, в данном случае у субкомиссионера вознаграждение от реализации посреднических услуг НДС не облагается.

По общему правилу покупатель товара (услуг), используемого для осуществления облагаемых НДС операций, имеет право на налоговый вычет НДС, предъявленного продавцом товара (услуг) (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). В данном случае товар (услуги) приобретается от имени посредника в интересах комитента, в связи с чем право на указанный вычет возникает у комитента.

Основанием для указанных вычетов являются счета-фактуры, выставленные контрагентами. Это следует из п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ.

Поскольку, как отмечено выше, в данном случае покупателем товара (заказчиком услуг) выступает субкомиссионер, действующий от своего имени, контрагенты выставляют счета-фактуры на имя субкомиссионера.

Субкомиссионер (в том числе применяющий УСН) обязан выставить (перевыставить) от своего имени комиссионеру (который имеет в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента) счета-фактуры с теми же показателями, которые отражены в счетах-фактурах, полученных от контрагентов. Дополнительно по вопросу перевыставления счетов-фактур посредником, применяющим УСН, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ организация-посредник, в том числе не являющаяся плательщиком НДС (в частности, применяющая УСН), в случае выставления или получения ею счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах другого лица обязана вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Соответственно, полученные от продавца и перевозчика счета-фактуры субкомиссионер регистрирует в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. «а» п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Выставленные (перевыставленные) комиссионеру счета-фактуры регистрируются субкомиссионером в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

Вместе с выставленными от своего имени счетами-фактурами субкомиссионер передает комиссионеру заверенные копии счетов-фактур продавца и перевозчика (пп. «а» п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

Отметим, что сам факт выставления (перевыставления) счетов-фактур посредником, применяющим УСН, не свидетельствует о том, что он должен уплатить НДС в бюджет.

Подробно порядок выставления и оформления счетов-фактур при приобретении товаров (услуг) от имени посредника приведен в Практическом пособии по НДС и применяется с учетом изменений, действующих с 01.01.2015.

Дополнительную информацию по вопросу выставления (перевыставления) счетов при осуществлении посреднических операций налогоплательщиками, применяющими УСН, см. в Практическом пособии по УСН.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Денежные средства, поступившие от комиссионера для исполнения поручения и перечисленные продавцу товара, не признаются у субкомиссионера ни доходами, ни расходами (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ).

По тем же основаниям затраты, понесенные субкомиссионером в связи с исполнением договора субкомиссии (затраты на доставку товара), а также сумма денежных средств, поступившая субкомиссионеру в счет возмещения этих затрат, также не учитываются для целей налогообложения ни в составе расходов, ни в составе доходов субкомиссионера.

Выручкой от оказания посреднических услуг признается вознаграждение субкомиссионера, которое включается в доходы субкомиссионера на дату поступления на его расчетный счет денежных средств от комиссионера в сумме вознаграждения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 76:

76-т «Расчеты с комиссионером по товару»;

76-р «Расчеты с комиссионером по возмещаемым расходам»;

76-в «Расчеты с комиссионером по сумме вознаграждения».

К балансовому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

60-п «Расчеты с продавцом товара»;

60-д «Расчеты с перевозчиком за доставку товара».

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получены денежные средства от комиссионера на приобретение товара для комитента 51 76-т 590 000 Выписка банка по расчетному счету
Принят на забалансовый учет товар, полученный от продавца 002   590 000 Отгрузочные документы продавца,

Договор субкомиссии

Отражена задолженность перед продавцом по оплате товара, приобретенного для комиссионера 76-т 60-п 590 000 Договор субкомиссии,

Отгрузочные документы продавца,

Бухгалтерская справка

Перечислена продавцу плата за товар 60-п 51 590 000 Выписка банка по расчетному счету
Расходы по доставке товара отнесены на расчеты с комиссионером 76-р 60-д 7080 Договор субкомиссии,

Товарно-транспортная накладная,

Акт приемки-сдачи оказанных услуг

Перечислена плата за доставку товара 60-д 51 7080 Выписка банка по расчетному счету
Списан с забалансового учета товар, переданный комиссионеру   002 590 000 Бухгалтерская справка
Отражена выручка от оказания посреднических услуг 76-в 90-1 30 000 Отчет субкомиссионера
Получены от комиссионера сумма вознаграждения и сумма возмещения стоимости услуг по доставке товара

(30 000 + 7080)

51 76-в,

76-р

37 080 Выписка банка по расчетному счету

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code