Кто освобождается от уплаты торгового сбора

В статье «Особенности уплаты торгового сбора предпринимателем» мы уже говорили о том, что при применении ПСНО и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) коммерсант освобождается от уплаты торгового сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен данный сбор.

Вместе с тем не всегда осуществление торговой деятельности коммерсантом, находящимся на иных режимах налогообложения, обязывает уплачивать торговый сбор. Что это за ситуации? Обозначим их в настоящей статье.

 

Как указали чиновники Минфина России в Письме от 27.07.2015 N 03-11-09/42966 (Письмом ФНС России от 05.08.2015 N ГД-4-3/13687@ доведено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков), индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению (ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.) и осуществляющие реализацию сопутствующих товаров, плательщиками торгового сбора в отношении реализации указанных товаров не признаются, поскольку в соответствии с ГОСТ Р 53108-2008 «Услуги бытовые. Классификация организаций» <1> реализация в сфере бытовых услуг сопутствующих товаров включена в состав номенклатуры показателей предпринимательской деятельности.

———————————

<1> Утвержден Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 517-ст.

Минфин России в Письме от 15.07.2015 N 03-11-10/40730 перечислил также иные ситуации, в которых индивидуальный предприниматель не является плательщиком торгового сбора (информация представлена в таблице).

Ситуация Пояснение Письма финансового ведомства
Реализация продукции собственного производства без объектов осуществления торговли Торговый сбор может быть установлен только при осуществлении торговой деятельности через объект торговли Письма от 17.07.2015 N 03-11-06/41106, от 15.07.2015 N 03-11-10/40730, от 27.07.2015 N 03-11-09/43208 (Письмом ФНС России от 05.08.2015 N ГД-4-3/13688@ направлено нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам)
Реализация изготовленной кулинарной продукции через объекты общественного питания Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях применения гл. 33 НК РФ. Определение объекта торговли привязано к осуществлению вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, на этом объекте Письма от 15.07.2015 N 03-11-10/40730, от 27.07.2015 N 03-11-09/42962 (Письмом ФНС России от 05.08.2015 N ГД-4-3/13689@ направлено нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам)
Использование офиса для заключения договоров купли-продажи в ряде случаев Если офис не соответствует требованиям к торговому объекту, предусмотренным Законом о торговой деятельности (ст. 2) <2>, а также не может быть признан зданием, сооружением, помещением или торговой точкой, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, то ведение в нем торговой деятельности не является объектом обложения торговым сбором Письмо от 15.07.2015 N 03-11-10/40730
Отпуск товаров со склада в ряде случаев Для того чтобы признать склад объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), его площадь должна (согласно ст. 2 Закона о торговой деятельности) включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

Если склад не соответствует данным требованиям, он не может быть признан объектом стационарной торговой сети в целях применения гл. 33 НК РФ

Письмо от 15.07.2015 N 03-11-10/40730

———————————

<2> Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Хотелось бы отметить нюанс, связанный с интернет-торговлей и уплатой торгового сбора в отношении ее. Налоговым кодексом и Законом о торговой деятельности не установлено определение интернет-торговли.

Поэтому, как указывает Минфин России в Письме N 03-11-10/40730, торговля с доставкой товаров, заказанных по Интернету или телефону, в целях применения гл. 33 НК РФ признается торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада.

По мнению ведомства, если при осуществлении торговли с доставкой товаров невозможно определить площадь торгового объекта, из которого производится доставка товаров, — помещения, предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей, то такой вид деятельности не является торговой деятельностью в виде торговли через объекты торговой сети. Соответственно, торговый сбор в отношении данного вида деятельности уплачивать не нужно.

Н.В.Фирфарова

«Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code