Вправе ли с 2016 г. применять УСН микропредприятия, имеющие выручку менее 120 млн руб. в год

Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 г. N 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС, в том числе для микропредприятия — 120 млн руб. Ранее было 60 млн руб. (Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 г. N 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»). Значит ли это, что с 2016 года воспользоваться упрощенной системой налогообложения теперь могут все предприятия, имеющие выручку менее 120 млн руб. в год, то есть порог для УСН увеличен с 60 млн руб. до 120 млн руб.?

 

Ответ: При подаче уведомления о переходе на УСН с 2016 года величина дохода, полученного организацией за девять месяцев 2015 года, должна составлять не более 51,615 млн руб. Соответственно, размер выручки за отчетный (налоговый) период, при превышении которой налогоплательщик утрачивает право на применение УСН в 2015 году, составляет 68,82 млн руб.

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для микропредприятий, установленные Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 г. N 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», не распространяются на право налогоплательщика применять упрощенную систему налогообложения.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации, указав в уведомлении в том числе размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб. Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 г. N 685 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год» установлен на 2015 г. коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, равный 1,147.

Следовательно, при подаче уведомления о переходе на УСН с 2016 г. величина дохода, полученного организацией за девять месяцев 2015 года, должна составлять не более 51,615 млн руб. Соответственно, размер выручки за отчетный (налоговый) период, при превышении которой налогоплательщик утрачивает право на применение УСН в 2015 году, составляет 68,82 млн руб.

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для микропредприятий, установленные Постановлением Правительства РФ N 702, не распространяются на право налогоплательщика применять упрощенную систему налогообложения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code