Как отразить НДС со стоимости каталогов в книге продаж

Вопрос: В рамках рекламной акции организация на ОСН раздает потенциальным покупателям рекламные каталоги, при этом их стоимость разная: как до 100 руб., так и дороже. Как отразить НДС со стоимости каталогов в книге продаж?

 

Ответ: Если в рамках рекламной акции организация на общей системе налогообложения раздает потенциальным покупателям рекламные каталоги, при этом их стоимостью разная: как до 100 руб., так и дороже, то в этом случае НДС можно не начислять.

 

Обоснование: НДС можно не начислять на стоимость раздаваемых рекламных каталогов. В этом случае рекламные материалы не являются товарами. То есть продукцией с самостоятельной потребительской ценностью. В частности, Пленум ВАС РФ указал, что не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения, распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»). Минфин России рекомендует руководствоваться этими разъяснениями (Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-07-11/46938).

При этом начислять НДС не нужно, даже если стоимость каталогов превышает лимит в 100 руб. (пп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). При этом чиновники считают, что «входной» НДС со стоимости каталогов принять к вычету нельзя (Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626). Но разрешают учесть налог в стоимости каталогов, хотя в НК РФ отсутствует прямое правило об этом (п. 2 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-03-06/1/65952).

Поэтому, по нашему мнению, вычет заявить можно. Ведь организация распространяет каталоги для увеличения сбыта товаров, то есть для облагаемой налогом деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code