Можно ли учесть сумму страховых взносов при расчете «вмененного» налога за III квартал 2015 г.

Вопрос: Я работаю в качестве индивидуального предпринимателя, уплачиваю ЕНВД. В начале этого года у меня были финансовые трудности, поэтому я не смог заплатить часть дополнительного платежа по страховым взносам за прошлый год. В июле, когда появились деньги, я доплатил оставшуюся часть взносов. Могу ли я учесть эту сумму страховых взносов при расчете «вмененного» налога за III квартал 2015 г.? Наемных работников у меня нет.

 

Ответ: Да, вы можете уменьшить ЕНВД за III квартал текущего года на дополнительный платеж взносов в ПФР. Ведь именно период уплаты взносов влияет на право «вмененщиков» уменьшить единый налог. Объясним подробнее.

Поскольку вы работаете один, без наемного персонала, значит, можете уменьшать единый налог на вмененный доход на личные страховые взносы. Причем без применения ограничения в виде 50% от суммы налога (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Главное условие — взносы должны быть уплачены именно в том квартале, за который вы хотите уменьшить на них ЕНВД. На это неоднократно указывал Минфин России (см. Письма от 26.05.2014 N 03-11-11/24975, от 20.02.2015 N 03-11-11/8436 и от 21.07.2014 N 03-11-11/35575). Получается, что период уплаты вами взносов непосредственно влияет на возможность уменьшить на их сумму «вмененный» налог.

Соответственно, если сейчас вы погашаете недоимку по личным страховым взносам, начисленным за прошлый год, вы вправе включить уплаченную сумму в расчет ЕНВД за текущий квартал. Аналогичный вывод содержит Письмо Минфина России от 29.03.2013 N 03-11-09/10035. Добавим, что за уплату личных страховых взносов в более поздние сроки сотрудники Пенсионного фонда РФ начислят вам пени, которые следует заплатить (ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code