Как отразить в учете торговой организации расходы, связанные с приобретением и доставкой на территорию РФ товара, импортируемого с территории Республики Казахстан

Как отразить в учете торговой организации расходы, связанные с приобретением и доставкой на территорию РФ товара, импортируемого с территории Республики Казахстан, если согласно учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета затраты на доставку товара включаются в его стоимость? Расчеты с казахстанским поставщиком за товар осуществляются на условиях 100%-ной предоплаты. Услуги по перевозке товара оказаны российской автотранспортной компанией.

Договорная стоимость товара составляет 1 000 000 руб. Стоимость услуг автотранспортной компании, установленная договором перевозки груза, составляет 80 000 руб. Факт оказания услуг подтверждается актом приемки-сдачи оказанных услуг. Плата за транспортные услуги перечислена перевозчику в месяце оказания услуг.

 

Гражданско-правовые отношения

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ).

Заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом подтверждается транспортной накладной, составляемой грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).

Провозная плата за перевозку груза устанавливается по соглашению сторон (если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами), которые по своему усмотрению определяют порядок ее уплаты (п. 1 ст. 790, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом налогообложения по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Взимание НДС по товарам, приобретенным российской организацией у казахстанского поставщика и импортируемым на территорию РФ с территории Республики Казахстан, осуществляется российским налоговым органом по месту постановки на учет российского покупателя товаров (лица, к которому перешло право собственности на товары в соответствии с договором (контрактом)). Это следует из п. п. 13, 13.1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Исходя из изложенного при ввозе товаров на территорию РФ из Республики Казахстан НДС уплачивается российским покупателем.

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта) (абз. 1, 2 п. 14 Протокола).

Налогообложение производится по налоговым ставкам, установленным НК РФ (п. 17 Протокола). В данном случае исходим из предположения, что налогообложение осуществляется по ставке 18%, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ.

НДС уплачивается в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет (п. 19 Протокола).

Организация обязана представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 20 Протокола, п. 1 Порядка заполнения декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза, утвержденного Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н).

Подробную информацию о порядке представления и заполнения налоговой декларации при импорте из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) см. в Практическом пособии по НДС.

Помимо налоговой декларации в налоговый орган подаются документы, перечисленные в п. 20 Протокола (п. 4 Порядка). Одним из таких документов является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Форма заявления о ввозе товаров, а также Правила его заполнения содержатся соответственно в Приложениях N N 1 и 2 к Протоколу от 11.12.2009 «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов» с отметкой российского налогового органа об уплате НДС (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств). Подробнее о порядке заполнения указанного заявления см. в Практическом пособии по НДС.

НДС, уплаченный при ввозе товаров из государств — членов ЕАЭС в Россию, организация вправе принять к вычету в порядке, предусмотренном НК РФ (п. 26 Протокола).

Вычет производится при условии, что организация является плательщиком НДС и товары предназначены для осуществления облагаемых НДС операций (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). В данном случае указанные условия принятия к вычету НДС по ввезенному товару выполняются.

Основанием для вычета НДС по импортированным товарам являются документы, подтверждающие фактическую уплату НДС при ввозе товаров на территорию РФ. Вычет производится после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов (абз. 1 — 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом в книге покупок приводятся данные, указанные в заявлении о ввозе товаров с отметкой налогового органа об уплате НДС, а также реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС (абз. 3 пп. «е», абз. 3 пп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Дополнительную информацию о порядке принятия к вычету «ввозного» НДС см. в Практическом пособии по НДС.

Взимание НДС при оказании услуг по транспортировке товара с территории Республики Казахстан на территорию РФ осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации услуг (п. 2 ст. 72 Договора, п. 28 Протокола).

В данном случае на основании пп. 5 п. 29 Протокола местом реализации транспортных услуг признается территория РФ, поскольку услуги по перевозке оказываются российской организацией и данные услуги не поименованы в пп. 1 — 4 п. 29 Протокола. Следовательно, налоговая база, ставка и порядок взимания НДС определяются в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ (абз. 2 п. 28 Протокола).

Поскольку в рассматриваемой ситуации пункт отправления находится за пределами территории РФ, оказанные транспортные услуги признаются услугами по международной перевозке товаров и облагаются НДС по ставке 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Соответственно, сумма НДС, предъявляемого перевозчиком организации-грузополучателю, равна нулю.

Бухгалтерский учет

Сумма предоплаты, перечисленная казахстанскому поставщику в счет оплаты товара, не признается расходом организации, а отражается в учете в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Приобретенный товар принимается к учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которой в данном случае признаются его договорная стоимость, уплаченная казахстанскому поставщику, и стоимость услуг автотранспортной компании по доставке товара на территорию РФ (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н) <*>.

Бухгалтерские записи по отражению в учете рассматриваемых операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

При применении метода начисления сумма предоплаты, перечисленная поставщику по договору (контракту), не признается расходом организации (п. 14 ст. 270 НК РФ).

При использовании кассового метода оплата является одним из условий для признания расхода. При этом согласно п. 3 ст. 273 НК РФ оплатой признается прекращение встречного обязательства покупателем товара, которое непосредственно связано с поставкой этого товара. Поскольку при перечислении предоплаты встречное обязательство покупателя перед поставщиком отсутствует, расход в налоговом учете при кассовом методе также не возникает.

Товар принимается к налоговому учету по стоимости его приобретения, которая определяется в данном случае исходя из договорной цены ввозимого товара, а также стоимости его доставки (ч. 2 ст. 320 НК РФ) <**>.

Стоимость приобретения товара уменьшает доход от реализации этого товара как при применении метода начисления, так и при применении кассового метода (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). При применении кассового метода расходы, формирующие стоимость товаров, должны быть оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ) <**>.

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

60-ва «Расчеты по выданным авансам (предоплате)»;

60-т «Расчеты с поставщиком по приобретенному товару»;

60-д «Расчеты с перевозчиком за доставку товара».

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
При перечислении предоплаты поставщику
Перечислена 100%-ная предоплата поставщику за товар 60-ва 51 1 000 000 Выписка банка по расчетному счету
При принятии товара к учету
Оприходован товар, полученный от поставщика 41 60-т 1 000 000 Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражена задолженность по уплате НДС при ввозе товара

(1 000 000 x 18%)

19 68 180 000 Заявление о ввозе товаров,

Бухгалтерская справка-расчет

Затраты по доставке включены в фактическую себестоимость товара <*> 41 60-д 80 000 Транспортная накладная
Произведен расчет с автотранспортной компанией за доставку товара 60-д 51 80 000 Выписка банка по расчетному счету
Сумма предоплаты зачтена в счет оплаты товара 60-т 60-ва 1 000 000 Бухгалтерская справка
При перечислении в бюджет НДС по ввезенному товару и принятии его к вычету
Уплачен в бюджет НДС 68 51 180 000 Выписка банка по расчетному счету
Принят к вычету НДС, уплаченный при импорте товара 68 19 180 000 Заявление о ввозе товаров,

Выписка банка по расчетному счету

 

———————————

<*> Заметим, что торговые организации в зависимости от учетной политики расходы по перевозке покупных товаров могут включать либо в фактические затраты, связанные с их приобретением (как в данном случае), либо в расходы на продажу (п. 13 ПБУ 5/01).

<**> Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров (ч. 2 ст. 320 НК РФ).

Вопрос о применении ст. ст. 268, 320 НК РФ при использовании кассового метода подробно рассмотрен в консультации Е.Б. Ильиной.

 

М.С.Радькова. Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code