Добровольная ликвидация организации

Вопрос: Организация находится в стадии добровольной ликвидации. Вправе ли она вести в этот период хозяйственную деятельность (например, продолжать оказывать услуги по договорам, заключенным до момента принятия решения о ликвидации или внесения записи в ЕГРЮЛ о нахождении ее в стадии ликвидации)?

 

Ответ: По нашему мнению, действующее законодательство не запрещает ликвидируемому обществу осуществлять хозяйственную деятельностью (в том числе, например, продолжать оказывать услуги по ранее заключенным договорам), если такая деятельность не нарушает установленный законом порядок ликвидации и права кредиторов. Однако мнение судов по данному вопросу не является единообразным.

 

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Таким образом, в процессе ликвидации юридическое лицо не лишено своей правоспособности и вправе нести свои гражданские права и обязанности. С другой стороны, после принятия решения о ликвидации юридического лица назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), к которой переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. п. 3, 4 ст. 62 ГК РФ). Полномочия ликвидационной комиссии отражены в ст. 63 ГК РФ. В частности, к полномочиям ликвидационной комиссии отнесены: выплата денежных сумм кредиторам, продажа имущества при недостаточности средств для выплаты кредиторам, составление промежуточного и ликвидационного балансов, передача учредителям имущества, включая имущественные и обязательственные права, другие полномочия, связанные с ликвидацией юридического лица. При этом в ст. 63 ГК РФ не указано, что ликвидационная комиссия занимается хозяйственной деятельностью юридического лица. Именно по этой причине ряд судов занимают позицию, согласно которой в период ликвидации юридического лица хозяйственная деятельность ликвидационной комиссией не осуществляется (см. Постановления ФАС Московского округа от 18.06.2010 N КГ-А40/5929-10 по делу N А40-177889/09-24-1266, от 09.04.2001 N КА-А40/1415-01, от 10.06.2010 N КГ-А40/5611-10 по делу N А40-9071/10-133-60).

Однако в судебной практике есть и противоположная точка зрения. Так, ряд судов придерживаются позиции, что с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества, в том числе и по представлению интересов юридического лица перед контрагентами при осуществлении деятельности. Так, судами подтверждается наличие полномочий у ликвидационной комиссии на заключение сделок, подписание актов выполненных работ и т.д. (см. Постановления ФАС Дальневосточного округа от 29.03.2013 N Ф03-577/2013 по делу N А24-3654/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2014 по делу N А70-6851/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 30.10.2006 по делу N А29-14058/2005-2э).

На наш взгляд, действующее законодательство не запрещает ликвидируемому обществу осуществлять хозяйственную деятельностью (в том числе, например, продолжать оказывать услуги по ранее заключенным договорам), если такая деятельность не нарушает установленный законом порядок ликвидации и права кредиторов. Однако, как мы рассмотрели выше, мнение судов по данному вопросу не является единообразным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code