Корреспонденция счетов: Как отразить в учете российской организации (ООО) операции по выплате денежных средств участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала в добровольном порядке

Как отразить в учете российской организации (общества с ограниченной ответственностью (ООО)) операции по выплате денежных средств участникам общества (физическому и юридическому лицам) в связи с уменьшением уставного капитала в добровольном порядке?

Участниками ООО принято решение об уменьшении уставного капитала ООО на сумму 300 000 руб. При этом организация возвращает участникам часть внесенных ими вкладов в уставный капитал пропорционально их долям: 100 000 руб. — физическому лицу (налоговому резиденту РФ) и 200 000 руб. — российской организации. Выплата производится в безналичной форме.

 

Гражданско-правовые отношения

Общество вправе уменьшить свой уставный капитал, за исключением случая, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества (абз. 1, 3 п. 1 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ) <*>.

Уменьшение уставного капитала может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества с сохранением размеров долей всех участников общества (абз. 2, 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ).

В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ФНС России), и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении его уставного капитала (п. 3 ст. 20 Федерального закона N 14-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации»). Напомним, что сведения о размере уставного капитала содержатся в уставе общества, который является учредительным документом общества (п. п. 1, 2 ст. 12 Федерального закона N 14-ФЗ). Поэтому изменения, вносимые в устав общества при уменьшении уставного капитала, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, то есть с момента внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (п. 4 ст. 12 Федерального закона N 14-ФЗ, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Положениями Федерального закона N 14-ФЗ не запрещено производить выплаты участникам в размере сумм, на которые уменьшилась номинальная стоимость их долей.

Налог на прибыль организаций

В соответствии с п. 16 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ к внереализационным доходам относятся в том числе доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного капитала организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части вкладов участникам организации (за исключением случаев, предусмотренных пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ, то есть случаев уменьшения уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации уменьшение уставного капитала производится в добровольном порядке с выплатой участникам общества стоимости соответствующей части вклада (ранее внесенного в уставный капитал), доход для целей налогообложения прибыли не возникает. Аналогичный вывод можно сделать из Письма Минфина России от 23.05.2014 N 03-03-РЗ/24777.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Объектом налогообложения по НДФЛ для налогоплательщика — физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, признается доход, полученный им, в частности, от источников в Российской Федерации (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 209 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом перечень доходов от источников в РФ для целей исчисления НДФЛ является открытым, что следует из пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ.

В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23, 25 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации участнику общества при уменьшении уставного капитала возвращается лишь часть его вклада, ранее внесенного в уставный капитал организации, экономической выгоды применительно к п. 1 ст. 41 НК РФ, то есть дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает.

Однако данная позиция не является единственной. Поскольку нормативными правовыми актами не предусмотрены возврат обществом своим участникам взносов в уставный капитал и возможность уменьшения участниками общества произведенных ими взносов в уставный капитал, по мнению Минфина России, при уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются за счет уменьшения имущества общества, то есть за счет имущества самого общества, а не его участников. Следовательно, выплата, произведенная участнику общества, в полной сумме подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Придерживаясь данной позиции, участник общества не может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, поскольку такое право предоставляется лишь при продаже доли в уставном капитале <**>.

Дополнительно по вопросу обложения НДФЛ суммы, выплаченной участнику при уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости доли, с разъяснениями Минфина России см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

В данной консультации исходим из предположения, что организация приняла решение, руководствуясь разъяснениями Минфина России, признавать производимую выплату участнику общества при уменьшении уставного капитала облагаемым НДФЛ доходом.

В таком случае организация признается налоговым агентом по НДФЛ, в обязанности которого входят исчисление суммы НДФЛ, удержание ее непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечисление суммы налога в бюджет (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Сумма НДФЛ исчисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Дата фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме определяется как день выплаты денежных средств, в том числе перечисления их на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Сумма НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем перечисления денежных средств со счета организации на счет налогоплательщика (участника общества) (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Суммы возвращенных участникам частей вкладов в уставный капитал организации в связи с принятием решения участниками общества об уменьшении уставного капитала не признаются расходами организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок. При этом напомним, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций при уменьшении уставного капитала соответствующие записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся только после внесения изменений в устав общества (то есть после государственной регистрации внесенных изменений).

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражена задолженность перед участниками по возврату части вклада в уставный капитал 80 75-1 300 000 Лист записи в ЕГРЮЛ,

Бухгалтерская справка-расчет

Удержан НДФЛ из выплаты, причитающейся участнику — физическому лицу

(100 000 x 13%)

75-1 68 13 000 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Произведена выплата участнику — физическому лицу

(100 000 — 13 000)

75-1 51 87 000 Выписка банка по расчетному счету
Произведена выплата участнику — юридическому лицу 75-1 51 200 000 Выписка банка по расчетному счету

 

———————————

<*> Заметим, что гражданским законодательством РФ предусмотрена обязанность общества зарегистрировать уменьшение уставного капитала или увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше его уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 Гражданского кодекса РФ).

<**> Заметим, что в ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2016. Согласно внесенным изменениям физическое лицо (налоговый резидент РФ) — участник общества имеет право на получение имущественного налогового вычета при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, который предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данных имущественных прав (доли в уставном капитале), учитываемых пропорционально уменьшению уставного капитала общества (п. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 146-ФЗ).

 

Е.Б.Ильина. Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code