Должен ли ИП регистрироваться в территориальном органе ФСС? В каком порядке он должен это сделать. Какая ответственность предусмотрена за нарушение данного порядка

Вопрос: Должен ли ИП регистрироваться в территориальном органе ФСС? В каком порядке он должен это сделать? Какая ответственность предусмотрена за нарушение данного порядка?

 

Ответ: Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальный предприниматель рассматривается в качестве плательщика страховых взносов в двух качествах: как самозанятое лицо и как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Статус самозанятого лица присваивается ИП автоматически в момент его регистрации как индивидуального предпринимателя. В связи с этим он уплачивает страховые взносы в фиксированном размере в ПФР и ФФОМС в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона N 212-ФЗ.

В таком случае согласно ч. 5 ст. 14 данного Закона ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС. Правда, они вправе добровольно вступить в правоотношения по названному виду страхования и уплачивать за себя соответствующие страховые взносы в ФСС на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При принятии такого решения ИП подает заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства <1>. В силу добровольности данной процедуры сроков для его подачи не установлено (ст. 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ).

———————————

<1> См. также Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, и Приказ Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям».

 

По-другому ИП должен поступать, если заключит с иными лицами трудовой или гражданско-правовой (при условии, что на него начисляются страховые взносы) договор. В этом случае в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона N 255-ФЗ и ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предприниматель должен подать в территориальный орган ФСС по месту своего жительства заявление о регистрации в качестве страхователя в срок не позднее 10 дней начиная с даты, когда им был принят первый наемный работник. Это необходимо сделать, даже если предприниматель уже стоит на учете в органах ФСС как добровольно уплачивающий страховые взносы.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 2.3 Федерального закона N 255-ФЗ при прекращении трудового договора с последним из принятых работников нужно осуществить обратную процедуру, то есть сняться с учета. В какой срок следует подать соответствующее заявление, не указывается, ведь в своевременном снятии с учета заинтересован сам ИП, поскольку при этом с него снимаются обязанности не только по уплате страховых взносов с вознаграждений работникам, но и по подаче отчетности в ФСС.

При этом ничего не сообщается о необходимости снятия с учета в случае окончания действия гражданско-правового договора с работником, предусматривающего уплату страховых взносов. Очевидно, надо подать заявление о снятии с учета так же, как при прекращении трудового договора.

Вообще ничего не говорится о необходимости снятия с учета после расторжения договора с последним из работников в Федеральном законе N 125-ФЗ. Но из положений Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей — юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц <2> (далее — Порядок) следует, что постановка на учет и снятие с учета предпринимателей в органах ФСС осуществляются одновременно в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

———————————

<2> Утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.

 

Причем в п. 22 Порядка как раз и указывается, что предприниматель снимается с учета в случае прекращения действия трудового договора с последним из принятых работников (при отсутствии гражданско-правовых договоров, в соответствии с которыми страхователь обязан уплачивать в ФСС страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Формы заявлений о постановке на учет и снятии с регистрационного учета в органах ФСС приведены в Административном регламенте Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником <3> (далее — Административный регламент).

———————————

<3> Утвержден Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н.

 

Обратите внимание! Согласно п. 7 Порядка в случае изменения места жительства предприниматель, который стоит на учете в органах ФСС в качестве страхователя, должен подать заявление о регистрации по новому месту жительства в течение месяца со дня такого изменения.

 

При регистрации, помимо заявления, предприниматель подает копии:

— свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

— свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <4>;

— трудовых книжек нанимаемых им работников (п. 10 Порядка).

———————————

<4> Правда, в п. 14 Административного регламента ничего не говорится о необходимости представления копий указанных свидетельств (согласно п. 17 ИП может их представить по собственной инициативе, но не обязан), но предусмотрено представление документа, удостоверяющего личность предпринимателя.

 

Поскольку представлять указанные копии необходимо только при первичной регистрации в качестве страхователя, формально достаточно представить копию трудовой книжки первого принятого работника. Копии трудовых книжек остальных работников, в том числе тех, которые будут приняты впоследствии, представлять необязательно. Данные копии должны быть заверены. Указывается, что это могут сделать сами работники ФСС, если одновременно с копиями им предъявить оригиналы. Это наиболее оптимальный вариант как для предпринимателя, так и для фонда.

Очевидно, что, если предприниматель снялся с учета в качестве страхователя, а потом вновь принял наемных работников, он опять должен встать на учет в обычном порядке и в те же сроки.

Заметим, что Федеральный закон N 255-ФЗ не предусматривает какой-либо ответственности за нарушение сроков регистрации. Тем не менее за такое нарушение к ИП может быть применена мера ответственности, предусмотренная ст. 15.32 КоАП РФ. Согласно названной статье нарушение установленного срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. В данном случае ИП приравнивается к должностному лицу на основании ст. 2.4 КоАП РФ.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона N 125-ФЗ нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. (если это опоздание превысит более чем 90 дней, размер штрафа увеличивается до 10 000 руб.). Одновременно физическому лицу, заключившему трудовой договор с работником, может быть вменено осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя. Это нарушение влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 000 руб.

Так, АС Республики Крым 23.06.2015 принял Решение по делу N А83-1082/2015. Предприниматель встал на учет как страхователь лишь спустя месяц после того, как заключил договор с работником и тот начал трудовую деятельность. ФСС установил данный факт из трудовой книжки и договора с работником, копии которых были предпринимателем предъявлены при регистрации. Получается, были зафиксированы нарушение срока регистрации в качестве страхователя и одновременно осуществление предпринимателем, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без указанной регистрации. Поэтому на основании п. 1 ст. 19 Федерального закона N 125-ФЗ предпринимателю было назначено два штрафа: 5000 руб. и 20 000 руб. Оспорить данное решение предприниматель не мог, но попросил суд учесть смягчающие обстоятельства. Суд признал таковыми незначительное нарушение срока регистрации в качестве страхователя, отсутствие умысла и признание вины, а также тот факт, что правонарушение совершено впервые и не повлекло для бюджета негативных последствий (возникновения недоимки по страховым взносам). В результате общий размер наказания был снижен до 10 000 руб., но полностью освободить предпринимателя от наказания оснований, конечно, не нашлось.

Похожая ситуация рассмотрена в Решении АС Республики Крым от 29.06.2015 по делу N А83-1552/2015. И в данном случае установленный первоначально органом контроля общий размер штрафа — 25 000 руб. — снижен судом до 10 000 руб. по таким же мотивам.

Несмотря на то что наказание в отношении предпринимателей сохранено, орган контроля подал апелляционную жалобу по обоим делам. Очевидно, он не согласен с уменьшением размера штрафа.

В любом случае итог для предпринимателей оказался неутешителен. На учет в ФСС необходимо вставать своевременно.

Н.К.Сенин. Эксперт журнала «Бухгалтер Крыма»

«Бухгалтер Крыма», 2015, N 9

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code