Взимается ли плата за предоставление выписки из ЕГРИП на бумаге индивидуальному предпринимателю о нем самом

Вопрос: Взимается ли плата за предоставление выписки из ЕГРИП на бумаге индивидуальному предпринимателю о нем самом?

 

Ответ: Да, предоставление содержащихся ЕГРИП сведений о конкретном индивидуальном предпринимателе (в том числе предоставление сведений индивидуальному предпринимателю о самом себе) на бумажном носителе осуществляется за плату 200 руб. (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса) или 400 руб. (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган). В то же время получить сведения из ЕГРИП в электронной форме можно бесплатно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Выписка из ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки. Такая выписка из ЕГРИП или справка об отсутствии информации равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью. Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРИП. ФНС России предоставляет данные сведения соответствующим органам по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

Источник:

Статьи 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Пункт 1 Постановления Правительства РФ от 19.05.2014 N 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Пункты 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Пункт 2 ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code