Как представлять декларацию и расчет авансовых платежей по налогу на имущество

Кто сдает декларацию и расчет авансовых платежей?

Декларацию по налогу на имущество сдают в ИФНС все плательщики налога на имущество, т.е. все организации, у которых имеется объект налогообложения, облагаемый по балансовой или по кадастровой стоимости (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Расчет авансовых платежей надо сдавать, если законом субъекта РФ, в котором вы уплачиваете налог, установлены отчетные периоды по налогу на имущество (п. п. 2, 3 ст. 379, п. п. 1, 2 ст. 386 НК РФ).

 

Надо ли подавать нулевую декларацию при отсутствии облагаемого имущества?

Если у организации нет облагаемого налогом имущества, то она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать декларацию (Письмо Минфина от 28.02.2013 N 03-02-08/5904.

 

Куда сдавать декларацию и расчет авансовых платежей?

Декларация и расчет авансовых платежей по налогу на имущество представляются (п. 1 ст. 386 НК РФ):

— по недвижимости — в ИФНС по месту нахождения имущества;

— по движимому имуществу — в ИФНС по месту нахождения организации. Если объекты числятся на балансе обособленного подразделения, то декларация и расчет представляются по месту нахождения такого ОП.

 

По какой форме представлять декларацию и расчет авансовых платежей?

По итогам налогового периода — календарного года организации представляют в ИФНС декларацию по налогу на имущество по форме (электронному формату), утвержденной Приказом ФНС от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.

По итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия и 9 месяцев) в ИФНС представляется расчет по авансовому платежу по форме (электронному формату), утвержденной Приказом ФНС от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.

Обратите внимание: в одной декларации (расчете) отражается сумма налога (авансового платежа), исчисленная как из балансовой, так и из кадастровой стоимости.

 

В какие сроки надо представлять декларацию и расчет авансовых платежей?

Декларацию по налогу на имущество за год (налоговый период) надо сдать не позднее 30 марта года, следующего за отчетным годом (п. 3 ст. 386 НК РФ). Таким образом, декларация, например, за 2015 г. представляется не позднее 30 марта 2016 г.

Расчет по авансовому платежу представляется не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода, если такие периоды установлены законом субъекта РФ, в котором вы уплачиваете авансовые платежи (п. 2 ст. 386 НК РФ). Соответственно, расчет сдается:

— за I квартал 2015 г. — не позднее 30.04.2015;

— за полугодие 2015 г. — не позднее 30.07.2015;

— за 9 месяцев 2015 г. — не позднее 30.10.2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code