Корреспонденция счетов: Как отразить в отчете о целевом использовании средств за 2015 г. расходы некоммерческой организации на аренду конференц-зала для проведения семинара

Как отразить в отчете о целевом использовании средств за 2015 г. расходы некоммерческой организации на аренду конференц-зала для проведения семинара?

Некоммерческое партнерство в рамках выполнения целевой программы, предусмотренной сметой, в июне 2015 г. арендовало конференц-зал для проведения семинара. Расходы некоммерческого партнерства по аренде конференц-зала составили 236 000 руб. (в т.ч. НДС 36 000 руб.).

Некоммерческое партнерство не осуществляет предпринимательской деятельности, не имеет объектов налогообложения НДС.

 

Гражданско-правовые отношения

Некоммерческой организацией является организация (далее — НКО), не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

НКО может быть создана в форме ассоциации (союза), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства (пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2 Федерального закона N 7-ФЗ (п. 1 ст. 8 Федерального закона N 7-ФЗ).

В рассматриваемом случае некоммерческое партнерство не ведет предпринимательской деятельности, следовательно, источниками формирования имущества некоммерческого партнерства могут быть поступления, перечисленные в п. 1 ст. 26 Федерального закона N 7-ФЗ, за исключением выручки от реализации товаров, работ, услуг. При этом порядок регулярных поступлений от членов некоммерческого партнерства устанавливается его учредительными документами (п. 2 ст. 26 Федерального закона N 7-ФЗ).

При заключении договора аренды конференц-зала необходимо руководствоваться нормами, предусмотренными гл. 34 «Аренда» ГК РФ.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Некоммерческое партнерство ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 1 ст. 32 Федерального закона N 7-ФЗ) <1>.

Затраты на аренду конференц-зала для проведения семинара в рамках выполнения целевой программы признаются в бухгалтерском учете в составе расходов на целевые мероприятия по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с арендодателем. Использование средств целевого финансирования отражается по дебету счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 20 (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. 33 Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)») <2>.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Признаны затраты в виде арендной платы 20 60

(76)

236 000 Договор аренды,

Бухгалтерская справка

Отражено использование средств целевого финансирования на выполнение целевой программы 86 20 236 000 Смета доходов и расходов,

Бухгалтерская справка

 

Отчет о целевом использовании средств

Отчет о целевом использовании средств входит в состав годовой бухгалтерской отчетности некоммерческой организации (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 402-ФЗ).

Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены следующие формы данного отчета:

1) форма отчета о целевом использовании средств согласно Приложению N 2 к Приказу Минфина России N 66н (общеустановленная форма) (пп. «в» п. 2 Приказа Минфина России N 66н);

2) упрощенная форма отчета о целевом использовании средств согласно Приложению N 5 к Приказу Минфина России N 66н (п. 6.1 Приказа Минфина России N 66н).

Некоммерческие партнерства, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность <3>, составляют отчет о целевом использовании средств по форме согласно Приложению N 2 к Приказу Минфина России N 66н.

Некоммерческие партнерства, которые вправе применять упрощенную бухгалтерскую отчетность <3>, могут формировать отчет о целевом использовании средств по упрощенной форме, предусматривающей включение в отчет показателей только по группам статей без их детализации. В то же время данные организации могут формировать отчет о целевом использовании средств не по упрощенной, а по общеустановленной форме (абз. 4 п. 6 Приказа Минфина России N 66н).

В отчете о целевом использовании средств раскрывается информация в том числе об использованных некоммерческой организацией средствах на обеспечение уставной деятельности в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой (п. 26 Информации Минфина России ПЗ-1/2011).

Величина средств целевого финансирования, использованных в отчетном периоде на покрытие расходов по аренде конференц-зала для проведения семинара в рамках выполнения целевой программы, в соответствии с п. 33 Информации Минфина России ПЗ-1/2011 отражается следующим образом:

1) либо в отчете о целевом использовании средств по общеустановленной форме участвует в формировании итогового показателя строки 6310 «Расходы на целевые мероприятия» и раскрывается по строке 6312 «Проведение конференций, совещаний, семинаров и т.п.»;

2) либо в отчете о целевом использовании средств по упрощенной форме формирует показатель строки «На целевые мероприятия».

Показатели данных строк являются вычитаемыми показателями и приводятся в отчете о целевом использовании средств в круглых скобках (примечание 7 к бухгалтерскому балансу в Приложении N 1 к Приказу Минфина России N 66н, п. 38 Информации Минфина России ПЗ-1/2011).

  1. Фрагмент отчета о целевом использовании средств за 2015 г., составленного по общеустановленной форме, будет выглядеть следующим образом (в тыс. руб.) <4>.
Наименование показателя Код За 2015 г. За 2014 г.
Расходы на целевые мероприятия 6310 (236)
проведение конференций, совещаний, семинаров и т.п. 6312 (236)

 

  1. Фрагмент отчета о целевом использовании средств за 2015 г., составленного по упрощенной форме, будет выглядеть следующим образом (тыс. руб.) <4>.

 

Наименование показателя Код За 2015 г. За 2014 г.
На целевые мероприятия 6310 (236)

 

———————————

<1> Некоммерческие партнерства, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут:

— предусмотреть ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи);

— использовать иные упрощения при ведении бухгалтерского учета, изложенные в Информации Минфина России N ПЗ-3/2015 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» (п. 6.1 ПБУ 1/2008, п. 2.1 Информации Минфина России N ПЗ-3/2015).

В данной консультации исходим из того, что некоммерческое партнерство ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке с применением двойной записи и применяет счет 20 для учета затрат на целевые мероприятия.

<2> В данной консультации не рассматриваются забалансовый учет арендованного имущества, отражение в бухгалтерском учете расчетов с арендодателем, порядок налогового учета расходов по арендной плате, а также НДС.

НКО в соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Поскольку некоммерческое партнерство не осуществляет предпринимательской деятельности, то расходы по аренде конференц-зала произведены за счет целевых поступлений, которые согласно п. 2 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Следовательно, величина арендной платы не включается в состав расходов при исчислении налога на прибыль (см. Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-03-06/1/5557, от 25.03.2013 N 03-03-06/4/9229).

НКО в соответствии со п. 1 ст. 143 НК РФ признаются плательщиками НДС.

В рассматриваемой ситуации некоммерческое партнерство не осуществляет предпринимательской деятельности и не имеет объектов налогообложения по НДС в соответствии со ст. 146 НК РФ. Следовательно, партнерство не имеет права применить вычет «входного» НДС, предъявленного ему арендодателем (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Указанная сумма НДС включается в состав арендной платы и относится за счет средств целевого финансирования.

Так как партнерство не осуществляет предпринимательской деятельности и не имеет объектов налогообложения НДС, то оно может не учитывать предварительно суммы предъявленного ему НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», закрепив такой порядок учета в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). В таком случае сумма арендной платы, принимаемая к учету по дебету счета 20 в корреспонденции со счетом 60 (76), составляет 236 000 руб.

<3> Подробнее об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности см. Информацию Минфина России N ПЗ-3/2015.

Перечень организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, установлен ч. 4 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ. В частности, к ним отнесены некоммерческие организации.

Не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, организации, перечисленные в ч. 5 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ, в том числе:

— организации, бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— организации, включенные в предусмотренный п. 10 ст. 13.1 Федерального закона N 7-ФЗ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Таким образом, если некоммерческое партнерство подлежит обязательному аудиту или включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, то оно не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Перечень случаев, когда проведение аудиторской проверки обязательно, установлен ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (по данному вопросу см. Справочную информацию «Обязательный аудит»).

<4> В данной консультации в целях наглядности заполнения отчета о целевом использовании средств показатели отчета сформированы исключительно на основе данных, приведенных в условии. Остальные показатели приняты равными нулю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code