Корреспонденция счетов: Как отразить в отчете о целевом использовании средств за 2015 г. выплату работнику материальной помощи, не связанной с оплатой труда

Как отразить в отчете о целевом использовании средств за 2015 г. выплату работнику материальной помощи, не связанной с оплатой труда?

Некоммерческая организация (НКО) в июне 2015 г. оказала своему работнику (главному бухгалтеру) материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 50 000 руб.

НКО не осуществляет предпринимательской деятельности. Затраты в виде материальной помощи работникам (не связанной с оплатой труда) предусмотрены утвержденной НКО сметой.

 

Гражданско-правовые отношения

НКО является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

НКО могут быть созданы в организационно-правовых формах, перечисленных в п. 3 ст. 50 ГК РФ.

Правовое положение различных видов НКО определено нормами ГК РФ, Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», иными федеральными законами, регулирующими деятельность отдельных видов НКО.

Трудовые отношения

Оказание материальной помощи работникам является правом НКО. Материальная помощь, как правило, выдается по личному заявлению работника, обладает индивидуальным, разовым характером и отличается социальной направленностью (Определение ВАС РФ от 26.08.2010 N ВАС-9762/10).

К материальной помощи относятся только такие выплаты, которые не связаны с выполнением работником трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенных событий (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10, Определение ВАС РФ от 20.08.2010 N ВАС-4350/10).

По мнению Минфина России, единовременные выплаты работникам признаются элементом системы оплаты труда при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением работниками их трудовой функции (Письма от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43912, от 15.05.2012 N 03-03-10/47, от 03.07.2012 N 03-03-06/1/330).

В рассматриваемой ситуации оказанная работнику в связи с рождением ребенка материальная помощь не связана с оплатой труда, т.е. не зависит от трудового вклада работника, сложности, количества и качества выполняемой им работы, не связана с выполнением работником его трудовой функции, не носит стимулирующего характера.

Бухгалтерский учет

НКО ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 1 ст. 32 Федерального закона N 7-ФЗ) <1>.

Затраты НКО на выплату работнику административно-управленческого персонала материальной помощи, не связанной с оплатой труда, которая производится за счет сметы доходов и расходов НКО, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Использование средств целевого финансирования — записью по дебету счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 26 (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. 34 Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)») <2>, <3>, <4>.

Фактическая выплата материальной помощи отражается записью по дебету счета 73 в корреспонденции со счетом учета денежных средств.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
В июне 2015 г.
Работнику начислена материальная помощь 26 73 50 000 Заявление работника,

Распоряжение руководителя,

Бухгалтерская справка

Отражено использование средств целевого финансирования на содержание аппарата управления 86 26 50 000 Смета доходов и расходов,

Бухгалтерская справка

Выплачена работнику материальная помощь <4> 73 50

(51)

50 000 Расходный кассовый ордер,

Выписка банка по расчетному счету

 

Отчет о целевом использовании средств

Отчет о целевом использовании средств входит в состав годовой бухгалтерской отчетности НКО (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 402-ФЗ).

Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены следующие формы данного отчета:

1) форма отчета о целевом использовании средств согласно Приложению N 2 к Приказу Минфина России N 66н (общеустановленная форма) (пп. «в» п. 2 Приказа Минфина России N 66н);

2) упрощенная форма отчета о целевом использовании средств согласно Приложению N 5 к Приказу Минфина России N 66н (п. 6.1 Приказа Минфина России N 66н).

НКО, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность <5>, составляют отчет о целевом использовании средств по форме согласно Приложению N 2 к Приказу Минфина России N 66н.

НКО, которые вправе применять упрощенную бухгалтерскую отчетность <5>, могут формировать отчет о целевом использовании средств по упрощенной форме, предусматривающей включение в отчет показателей только по группам статей без их детализации. В то же время данные организации могут формировать отчет о целевом использовании средств не по упрощенной, а по общеустановленной форме (абз. 4 п. 6 Приказа Минфина России N 66н).

В отчете о целевом использовании средств раскрывается информация в том числе об использованных НКО средствах на обеспечение уставной деятельности в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой (п. п. 26, 27 Информации Минфина России ПЗ-1/2011).

Величина средств целевого финансирования, использованных в отчетном периоде на выплату работникам материальной помощи, не связанной с оплатой труда, в сумме 50 000 руб., в соответствии с п. 34 Информации Минфина России ПЗ-1/2011, учитывается по группе статей «Расходы на содержание аппарата управления» и отражается следующим образом:

1) либо в отчете о целевом использовании средств по общеустановленной форме участвует в формировании итогового показателя строки 6320 «Расходы на содержание аппарата управления» и раскрывается по строке 6322 «Выплаты, не связанные с оплатой труда»;

2) либо в отчете о целевом использовании средств по упрощенной форме формирует показатель строки «На содержание организации», которой присваивается код 6320.

Показатели данных строк являются вычитаемыми показателями и приводятся в отчете о целевом использовании средств в круглых скобках (примечание 7 к бухгалтерскому балансу в Приложении N 1 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н, п. 38 Информации Минфина России ПЗ-1/2011).

  1. Фрагмент отчета о целевом использовании средств за 2015 г., составленного по общеустановленной форме, будет выглядеть следующим образом (тыс. руб.) <6>.
Наименование показателя Код За 2015 г. За 2015 г.
Расходы на содержание аппарата управления 6320 (50)
выплаты, не связанные с оплатой труда 6322 (50)

 

  1. Фрагмент отчета о целевом использовании средств за 2015 г., составленного по упрощенной форме, будет выглядеть следующим образом (тыс. руб.) <6>.

 

Наименование показателя Код За 2015 г. За 2015 г.
На содержание организации 6320 (50)

———————————

<1> НКО, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут:

— предусмотреть ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи);

— применять счет 20 «Основное производство» вместо счета 26;

— использовать иные упрощения при ведении бухгалтерского учета, изложенные в Информации Минфина России N ПЗ-3/2015 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» (п. 6.1 ПБУ 1/2008, п. 2.1, пп. «б» п. 3 Информации Минфина России N ПЗ-3/2015).

В данной консультации исходим из того, что НКО ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке с применением двойной записи и применяет счет 26 для учета затрат на содержание аппарата управления.

<2> Отметим, что НКО, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), расходы, понесенные на осуществление уставной деятельности, могут списывать на счет 86 без предварительного отражения на счетах учета затрат (абз. 4 п. 34 Информации Минфина России ПЗ-1/2011).

В данной консультации исходим из предположения, что НКО при признании указанных расходов в бухгалтерском учете использует счет 26.

<3> НКО в соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Поскольку НКО не осуществляет предпринимательской деятельности, материальная помощь выплачена работнику за счет целевых поступлений, которые согласно п. 2 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Следовательно, сумма выплаченной материальной помощи не включается в состав расходов при исчислении налога на прибыль (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-03-06/1/5557, от 25.03.2013 N 03-03-06/4/9229).

<4> В данной консультации не рассматриваются вопросы начисления НДФЛ и страховых взносов.

<5> Перечень организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, установлен ч. 4 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ. В частности, к ним отнесены НКО.

Не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, организации, перечисленные в ч. 5 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ.

Подробнее об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности см. Информацию Минфина России N ПЗ-3/2015.

<6> В данной консультации в целях наглядности заполнения отчета о целевом использовании средств показатели отчета сформированы исключительно на основе данных, приведенных в условии. Остальные показатели приняты равными нулю.

 

А.В.Кривенков. Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code