Корреспонденция счетов: Как отразить в отчете о целевом использовании средств за 2015 г. приобретение некоммерческой организацией (НКО) сервера (основного средства (ОС))

Как отразить в отчете о целевом использовании средств за 2015 г. приобретение некоммерческой организацией (НКО) сервера (основного средства (ОС))?

НКО в июне 2015 г. приобрела сервер договорной стоимостью 165 200 руб. (в том числе НДС 25 200 руб.) и в этом же месяце приняла его к учету в качестве ОС. Срок полезного использования в целях бухгалтерского учета установлен равным 25 месяцам.

НКО не осуществляет предпринимательской деятельности, не имеет объектов налогообложения по НДС. Затраты на приобретение сервера предусмотрены утвержденной НКО сметой.

 

Гражданско-правовые отношения

НКО является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

НКО могут быть созданы в организационно-правовых формах, перечисленных в п. 3 ст. 50 ГК РФ.

Правовое положение различных видов НКО определено нормами ГК РФ, Федерального закона N 7-ФЗ, иными федеральными законами, регулирующими деятельность отдельных видов НКО.

Бухгалтерский учет

НКО ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 1 ст. 32 Федерального закона N 7-ФЗ) <1>.

Сервер, в отношении которого единовременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, принимается к учету в качестве ОС по первоначальной стоимости, равной сумме фактических затрат на его приобретение (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

В данном случае фактическими затратами на приобретение ОС является сумма, подлежащая уплате продавцу в соответствии с договором, включая НДС (абз. 3, 8 п. 8 ПБУ 6/01) <2>.

Указанная сумма на дату приобретения сервера в июне 2015 г. отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств», в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Первоначальная стоимость объекта ОС, сформированная на счете 08, субсчет 08-4, на дату принятия сервера к бухгалтерскому учету в составе ОС списывается в дебет счета 01 «Основные средства» (п. 7 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).

Поскольку сервер приобретен НКО за счет средств целевого финансирования, его использование в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал» (Инструкция по применению Плана счетов, Письма Минфина России от 04.02.2005 N 03-06-01-04/83, от 19.02.2004 N 16-00-14/40, от 31.07.2003 N 16-00-14/243).

НКО по приобретенному объекту ОС в соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 амортизацию не начисляет. По нему на забалансовом счете 010 «Износ основных средств» производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом, применительно к порядку, приведенному в п. 19 ПБУ 6/01 (абз. 3 п. 17 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).

Начисление производится в конце года исходя из установленного НКО срока полезного использования объекта ОС. Износ начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету, и до полного погашения стоимости объекта либо его списания с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, Инструкция по применению Плана счетов).

В рассматриваемой ситуации сумма износа, начисленная за 2015 г. и отражаемая на счете 010 в конце года, составит 39 648 руб. (165 200 руб. / 25 мес. x 6 мес.) <3>.

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
В месяце приобретения сервера (июне)
Отражена договорная стоимость сервера 08-4 60 165 200 Отгрузочные документы поставщика
Произведена оплата поставщику 60 51 165 200 Выписка банка по расчетному счету
Сервер принят к учету в составе ОС 01 08-4 165 200 Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Отражено использование средств целевого финансирования 86 83 165 200 Смета доходов и расходов,

Бухгалтерская справка

В конце года
Отражен износ за 2015 г. 010   39 648 Бухгалтерская справка-расчет

 

Отчет о целевом использовании средств

Отчет о целевом использовании средств входит в состав годовой бухгалтерской отчетности НКО (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 402-ФЗ).

Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены следующие формы данного отчета:

1) форма отчета о целевом использовании средств согласно Приложению N 2 к Приказу Минфина России N 66н (общеустановленная форма) (пп. «в» п. 2 Приказа Минфина России N 66н);

2) упрощенная форма отчета о целевом использовании средств согласно Приложению N 5 к Приказу Минфина России N 66н (п. 6.1 Приказа Минфина России N 66н).

НКО, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность <4>, составляют отчет о целевом использовании средств по форме согласно Приложению N 2 к Приказу Минфина России N 66н.

НКО, которые вправе применять упрощенную бухгалтерскую отчетность <4>, могут формировать отчет о целевом использовании средств по упрощенной форме, предусматривающей включение в отчет показателей только по группам статей без их детализации. В то же время данные организации могут формировать отчет о целевом использовании средств не по упрощенной, а по общеустановленной форме (абз. 4 п. 6 Приказа Минфина России N 66н).

В отчете о целевом использовании средств раскрывается информация в том числе об использованных НКО средствах на обеспечение уставной деятельности в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой (п. 26 Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)»).

Величина средств целевого финансирования, использованных в отчетном периоде на приобретение ОС, в соответствии с п. 35 Информации Минфина России ПЗ-1/2011 отражается следующим образом:

1) либо в отчете о целевом использовании средств по общеустановленной форме участвует в формировании показателя строки 6330 «Приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества»;

2) либо в отчете о целевом использовании средств по упрощенной форме участвует в формировании показателя строки «На приобретение основных средств и иного имущества». Считаем, что данной строке присваивается код 6330, так как ее показатель соответствует показателю строки 6330 «Приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества» общеустановленной формы.

Показатели данных строк являются вычитаемыми показателями и приводятся в отчете о целевом использовании средств в круглых скобках (примечание 7 к бухгалтерскому балансу в Приложении N 1 к Приказу Минфина России N 66н, п. 38 Информации Минфина России ПЗ-1/2011).

  1. Фрагмент отчета о целевом использовании средств за 2015 г., составленного по общеустановленной форме, будет выглядеть следующим образом (тыс. руб.) <5>.

 

Наименование показателя Код За 2015 г. За 2014 г.
Приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества 6330 (165)

 

  1. Фрагмент отчета о целевом использовании средств за 2015 г., составленного по упрощенной форме, будет выглядеть следующим образом (тыс. руб.) <5>.

 

Наименование показателя Код За 2015 г. За 2014 г.
На приобретение основных средств и иного имущества 6330 (165)

 

———————————

<1> НКО, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут:

— предусмотреть ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи);

— использовать иные упрощения при ведении бухгалтерского учета, изложенные в Информации Минфина России N ПЗ-3/2015 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности» (п. 6.1 Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/2008) «Учетная политика организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, п. 2.1, пп. «б» п. 3 Информации Минфина России N ПЗ-3/2015).

В данной консультации исходим из того, что НКО ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке с применением двойной записи.

<2> НКО в соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ признаются плательщиками НДС.

В рассматриваемой ситуации НКО не осуществляет предпринимательской деятельности и не имеет в соответствии со ст. 146 НК РФ объектов налогообложения по НДС, следовательно, НКО не имеет права применить вычет «входного» НДС, предъявленного ей поставщиком оборудования (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому НДС, предъявленный поставщиком, включается в первоначальную стоимость ОС как невозмещаемый налог (п. 8 ПБУ 6/01).

Поскольку в рассматриваемой ситуации НКО не осуществляет предпринимательской деятельности и не имеет объектов налогообложения по НДС, она может не учитывать предварительно суммы предъявленного ей НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», закрепив такой порядок учета в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). В таком случае запись по дебету счета 08, субсчет 08-4, в корреспонденции со счетом 60 производится на сумму договорной стоимости сервера, включая НДС (165 200 руб.).

<3> НКО в соответствии со ст. 246 НК РФ признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Поскольку НКО не осуществляет предпринимательской деятельности, покрытие расходов по приобретению имущества произведено за счет целевых поступлений, которые согласно п. 2 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В рассматриваемой ситуации приобретенный в целях осуществления некоммерческой деятельности объект (сервер) признается амортизируемым имуществом, которое не подлежит амортизации на основании пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ.

<4> Перечень организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, установлен ч. 4 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ. В частности, к ним отнесены НКО.

Не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, организации, перечисленные в ч. 5 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ.

Подробнее об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности см. в Информации Минфина России N ПЗ-3/2015.

<5> В данной консультации в целях наглядности заполнения отчета о целевом использовании средств показатели отчета сформированы исключительно на основе данных, приведенных в условии. Остальные показатели приняты равными нулю.

 

А.В.Кривенков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code