Какая величина месячного авансового платежа должна использоваться в целях применения положений ст. 227.1 НК РФ

Вопрос: Какая величина месячного авансового платежа должна использоваться в 2014 г. в целях применения положений ст. 227.1 НК РФ?

Ответ: Статьей 227.1 НК РФ установлены особенности исчисления суммы НДФЛ гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с данной статьей уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 руб. в месяц. При этом п. 3 ст. 227.1 НК РФ определено, что размер указанных платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год» (далее — Приказ N 652) установлен коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения гл. 23 НК РФ, в размере 1,216.

Таким образом, можно предположить, что месячный авансовый платеж для вышеуказанных граждан должен составить 1216 руб.

Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 11 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ) коэффициенты-дефляторы подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» не позднее 20 ноября года, в котором устанавливаются коэффициенты-дефляторы. Приказ N 652 опубликован в «Российской газете» 22.11.2013, то есть с нарушением установленного законодательством РФ срока.

Согласно пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 6 НК РФ нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим Налоговому кодексу, если такой акт изменяет установленные им основания, условия, последовательность или порядок действий участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, иных лиц, обязанности которых установлены НК РФ.

Пунктом 3 ст. 6 НК РФ определено, что признание нормативного правового акта не соответствующим Налоговому кодексу осуществляется в судебном порядке. При этом следует обратить внимание на п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29.11.2007 N 48 <1>, в котором отмечено, что при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять порядок принятия нормативного правового акта, в частности правила его опубликования. Если суд установит, что при издании оспариваемого нормативного правового акта были нарушены требования законодательства хотя бы по одному из оснований, влекущих признание акта недействующим, он вправе принять решение об удовлетворении заявления без исследования других обстоятельств по делу, в том числе содержания оспариваемого акта.

———————————

<1> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».

По мнению автора, имеются веские основания для признания в судебном порядке Приказа N 652 недействующим. В этом случае размер ежемесячного авансового платежа в 2014 г. составит 1000 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code