Сделка по внесению вклада в уставный капитал дочернего общества

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью вносит в уставный капитал дочерней организации 30 млн руб. Может ли такая сделка признаваться крупной и при каких условиях?

 

Ответ: Сделка по внесению вклада в уставный капитал дочернего общества, размер которого (вклада) превышает 25% балансовой стоимости активов общества, является крупной.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) крупной сделкой признается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок.

В Законе N 14-ФЗ прямо не указано, что понимать под имуществом общества при квалификации совершаемой им сделки как крупной.

Суды под имуществом общества с ограниченной ответственностью, в целях применения ст. 46 Закона N 14-ФЗ, понимают активы общества.

Президиум ВАС РФ в п. 3 Информационного письме от 13.03.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» указал, что при установлении размера сделки учитываются не чистые активы, а балансовая стоимость активов в целом, без уменьшения на сумму невыполненных обязательств.

При определении стоимости активов общества необходимо учитывать сумму всех оборотных и внеоборотных активов (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.02.2011 по делу N А12-598/2010, в передаче которого в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано Определением ВАС РФ от 26.04.2011 N ВАС-5430/11). Следовательно, стоимость имущества общества соответствует строке бухгалтерского баланса с кодом 1600, которая отражает итоговую стоимость активов.

В п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ законодатель устанавливает критерии отнесения сделки к крупной и приводит примеры сделок, которые могут признаваться таковыми при соответствии этим критериям. Оплата доли в уставном капитале другого хозяйственного общества в числе данных сделок отсутствует.

Из арбитражной практики можно сделать вывод, что оплата уставного капитала другого юридического лица может признаваться сделкой, связанной с отчуждением имущества общества с ограниченной ответственностью (см., например, пп. 2 п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»).

Так, из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 25.01.2007 по делу N А38-4388-1/438-2005(1/90-06) следует, что арбитражный суд обоснованно, в соответствии со ст. ст. 153, 154 Гражданского кодекса РФ, расценил действия общества ООО по внесению имущества в уставный капитал другого общества в качестве сделки, поскольку они направлены на изменение гражданских прав и обязанностей сторон в отношении передаваемого имущества. Соответственно, общее собрание правомерно рассмотрело вопрос об одобрении крупной сделки.

Аналогичные выводы изложены в Постановлениях ФАС Московского округа от 02.04.2008 N КГ-А40/1266-08 по делу N А40-55514/06-6-314, ФАС Центрального округа от 04.10.2012 по делу N А62-1733/2011.

Таким образом, сделка по внесению вклада в уставный капитал дочернего общества, размер которого превышает 25% балансовой стоимости активов общества, является крупной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code